Пацкан объявил об отставке. Фото: facebook.com/patskan.valeriy

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан обвинил Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в сведении счетов и подал в отставку.

Об этом он написал в Фейсбуке.

Как он утверждает, Счетная палата запланировала проверку НАБУ, но та сыграла на опережение: главе палаты вручили подозрение. 

"Счетная палата запланировала аудиты, относящиеся к оборонной, антикоррупционной и правоохранительной сфере, сфере безопасности. Война сжирает миллиарды и проверять, не помогают ли ей в этом чиновники, наша задача. Запланировали и проанонсировали проверку НАБУ. Но в НАБУ решили не ждать, пока мы придем к ним, и пришли в гости первыми… С "гостинцем" - вручили подозрение мне как инициатору проверки", - написал Пацкан.

Пацкан назвал это политическими разборками, в которых он не хочет принимать участие.

"Я не буду участвовать в этом. Потому что присягал народу Украины. Не кабинетам. А народу. Написал заявление об отставке", - сказано в посте.

Скриншот из Фейсбука Валерия Пацкана

В октябре "Страна" сообщала, что Пацкана подозревают в том, что он незаконно получил 117,65 тыс грн компенсации за жилье, когда был нардепом Рады прошлого созыва.

По этому делу Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для Пацкана - залог.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.