Врачи напомнили о вреде курения для здоровья. Фото: Фейсбук ЦОЗ

Из-за войны украинцы стали больше курить - по сравнению с 2020 годом процент ежедневных курильщиков в Украине в 2022 году увеличился с 23,1% до 28,3%. 

Об этом пишут в пресс-службе Центра общественного здоровья в Фейсбук.

"То, что война уже унесла много человеческих жизней, не останавливает табачные компании - они продолжают привлекать в свои ряды новых и новых курильщиков, прежде всего нацеливаясь на детей и молодежь. ВОЗ утверждает, что 50% начинающих употреблять табачные изделия преждевременно погибнут от болезней, вызванных табаком", - пишут в ЦОЗ.

"Пока мы защищаем вас там, на фронте, защитите себя здесь в тылу. Не становитесь жертвами манипуляций табачной индустрии и соблюдайте бездымное законодательство, уважайте себя и людей вокруг. Не дайте табачному врагу вас убить", - подчеркивает боец ​​Вооруженных Сил Украины Сергей Скалун.

Врачи также напоминают, что с 11 июля 2022 года начали действовать нормы антитабачного Закона 1978-IX.

"Тщательное соблюдение законов и забота о здоровье друг друга приближают победу Украины", - пишут в пресс-службе в завершении публикации.

В пресс-службе Центра общественного здоровья напоминают о вреде курения и просят воздержаться от вредных привычек во время войны

Напомним, ранее медики напомнили украинцам о риске обострений мужских болезней в ноябре.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться