Два дня назад россияне совершили массированную атаку на украинскую энергосистему. Фото: ДТЭК

Британская разведка прогнозирует, что значительное снижение мощности в энергосистеме Украины после массированной атаки РФ во вторник повлияет на доступ гражданского населения страны к коммуникациям, отоплению и водоснабжению.

Об этом говорится в новой сводке.

Разведка пишет, что РФ нанесла во второй половине дня 15 ноября "до 80 ударов ракетами большой дальности, в основном по объектам энергетической инфраструктуры". (Отметим, что в Украине сообщали, что было выпущено более 90 ракет).

Вероятно, это самое большое количество ударов, которые Россия нанесла за один день с первой недели вторжения, сообщают в Минобороны Британии.

"Несмотря на то, что большая часть ракет была успешно перехвачена, Украина столкнулась со значительным снижением мощности, доступной в национальной энергосистеме. Это повлияет на доступ гражданского населения к коммуникациям, отоплению и водоснабжению", - пишет разведка в новой сводке.

Также в Лондоне заявляют, что "деградация национальной инфраструктуры Украины стала ключевым элементом стратегического подхода России к кампании", а продолжающиеся удары такого масштаба сильно истощают российские запасы обычных крылатых ракет.

Британская разведка пишет о последствиях массированной атаки на Украину 15 ноября

Напомним, удар по инфраструктуре 15 ноября стал самым масштабным с начала войны. В отдельном материале мы рассказывали, что происходит с украинской энергосистемой после новых ударов и чего ждать зимой.

Тем временем, массированная атака продолжается и сегодня. "Страна" следит за новостями 17 ноября в обновляемом онлайне.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться