Одесса без света. Фото из местных пабликов

Большая часть Одессы вторые сутки обесточена - электроэнергию дают "рандомно" - без графиков, и всего на час полтора в сутки. И как правило - по ночам, сообщает журналист "Страны".

В пресс-службе одесского ДТЭК заявили, что графики отключений пока соблюдать нет возможности, отсутствие электричества принесло, кроме отсутствия света, и другие проблемы.

Все ларьки работают на генераторах, во многих местах организованы стихийные подзарядки мобилок на рынках - бесплатно. Многие одесситы, особенно те, кто живет в высотках, в которых вода подкачивается электронасосами, остались ещё и без воды. И без горячей пищи - в высотках установлены электропечи.

В магазинах нарасхват игральные карты и настольные игры - по вечерам люди заменяют этим интернет. Особый ажиотаж вокруг генераторов - в супермаркетах их полностью раскупили.

На заправках очереди не только из автомобилей, но и из людей с канистрами - набирают топливо для генераторов. Но почти все автовладельцы стараются заправиться "под пробку" - поговаривают, что топливо может вырасти в цене. Подорожали почти в два раза свечи - их также раскупают пачками.

В городе большие проблемы с доступом в интернет, особенно с домашним.

Мобильный интернет почти везде показывает 3g, но очень медленный, но в некоторых местах счастливчики ловят 4g. Но ненадолго. Из за этого проблемы и у тех, кто работает и учится дистанционно.

С машин некоторые владельцы снимают аккумуляторы и несут домой - заряжать домашние девайсы и телефоны.

Напомним, аналогичная Одессе ситуация может быть по всей стране. В ДТЭК уже сегодня предупреждают, что света может не быть целыми сутками из-за повреждений инфраструктуры, а вместо графиков отключения введут графики включения электричества - на несколько часов. 

По данным Politico, Украина предупредила Запад об угрозе остановки транспорта и пищепрома из-за ударов по энергетике.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться