Надал высказался об отключениях света. Фото: facebook.com/Nadal.Sergij

Мэр Тернополя Сергей Надал объяснил жителям города, "почему свет выключают в одних домах постоянно, а в других вообще не выключают".

Объяснение он опубликовал в своем Фейсбуке.

Вначале он сообщил, что городской совет Тернополя не выключает или не включает свет - это делают диспетчеры "Укрэнерго".

"Энергетики питают в первую очередь инфраструктурные объекты: насосные станции, котельные, больницы. Дома, которые находятся с этими объектами на одной линии питания, выключают реже. На первый взгляд это может показаться несправедливым. Да, им посчастливилось быть со светом. А другие вынуждены часами быть без света", – продолжил мэр.

Он напомнил, что в Тернополе помнят похожие отключения конца 1990-х.

"Но сейчас война. И гораздо хуже ситуация в городах центральной, восточной, южной и северной Украины: Киеве, Днепре, Запорожье, Харькове. Так сейчас начинает жить и наш город", – добавил он.

Кроме того, он напомнил, что сейчас тяжелее всего приходится жителям деоккупированного и заминированного Херсона, у которых нет ни света, ни воды, ни канализации, ни тепла.

Скриншот из Фейсбука Сергея Надала

Ранее аналогичное объяснение опубликовал мэр Львова.

Как писала "Страна", во Львове из-за обстрелов ограничили работу мобильной связи.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.