Российская армия тайно перебросила из Беларуси почти 100 ракет ПВО. Фото: Из открытых источников

Из Беларуси в Россию тайно перебросили почти 100 ракет ПВО - вероятно, для нанесения крупномасштабного удара по Украине или даже применения "грязной бомбы".

Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на свои источники.

Аналитики, опрошенные газетой, предполагают, что перемещение ракет С-300 и С-400 является либо признаком того, что Россия принимает меры предосторожности против потенциального украинского удара, либо признаком того, что сама готовится нанести удар. В том числе, возможно, и "грязной бомбой".

"Чтобы Россия ни намеревалась сделать по отношению к Украине, Кремль, похоже, ожидает возмездия на своей собственной территории от Украины или Запада", — сказал анонимный аналитик в интервью изданию. По его мнению, поскольку эти ракетные перемещения были совершены так быстро, как раз перед массированными бомбардировками в начале неделе, то эти события взаимосвязаны.

Ранее главный политический советник Пентагона Колин Каль заявил, что массированные ракетные удары РФ частично направлены на истощение украинских запасов систем противовоздушной обороны. Это, как надеется Россия, позволит ее силам добиться господства в небе над страной.

Война в Украине продолжается уже 270-й день. "Страна" следит за новостями 20 ноября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 269-го дня войны. Россияне усиливаются на луганском направлении и перебрасывают новую боевую технику на Сватово. На правобережье Херсонской области после освобождения продолжаются регулярные обстрелы, в том числе и в самом Херсоне. А глава ДТЭК рекомендует украинцам покинуть страну в ближайшем времени.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает об итогах саммита G20 на Бали и что они значат для Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться