Иллюстративное фото Генштаба ВСУ
Иллюстративное фото Генштаба ВСУ

Подводим итоги 270-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

Генштаб сегодня сообщил, что атаки россиян отражены в селе Белогоровка Луганской области, а также населенных пунктах Спорное, Яковлевка, Бахмутское, Бахмут, Опытное и Клещеевка Донецкой области.

По данным украинского командования, на Купянском и Лиманском направлениях, а также в Запорожской области противник ведет оборонительные бои (то есть ВСУ наступают).

Сегодня российские "власти" Запорожской области заявили, что украинские силы концентрируются под Ореховом и Гуляйполем для возможного наступления на Мелитополь и Бердянск. 

Украинские власти этого не подтверждали. При этом сегодня впервые за долгое время подверглась обстрелу Запорожская АЭС, в чем Украина и Россия снова обвинили друг друга. То есть напряженность на этом участке нарастает.

На Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях армия РФ сосредотачивает усилия на наступлении, сообщил Генштаб. По Бахмуту вчера публиковалось видео мощных прилетов в черте города. Под Авдеевкой россияне выложили сегодня видео из села Опытное о захвате которого они сообщали еще в пятницу. Утверждают, что оно уже зачищено.

На линии фронта Сватово-Кременная идут наступательные действия украинских войск, но пока линия фронта серьезно здесь не продвинулась. Судя по всему, на данный момент россиянам удалось здесь стабилизировать в общем и целом ситуацию, в том числе и за счет массовой переброски на это направление мобилизованных. Несмотря на то что их родственники бунтовали и сообщали о больших потерях, как видим, пока фронт россиянам удается удерживать. 

К слову, сегодня стало известно, что в России впервые с начала войны завели уголовные дела по статье "Невыполнение приказа". 

Двоих военнослужащих в Белгородской области задержали прямо на построении за отказ выполнять приказ об отправке на войну в Украине. Им грозит от 2 до 3 лет лишения свободы. Ранее было заведено дело на мобилизованного, который на видео кричал на офицера на полигоне в Подмосковье.

То есть российские власти постепенно "закручивают гайки", пытаясь поддержать дисциплину среди мобилизованных.

На Криворожском и Херсонском направления идут позиционные бои, россияне укрепляют фортификации по левому берегу Днепра. Украинские военные считают, что с юга противник планирует перебросить отдельные подразделения в Донецкую и Луганскую области.

С этой оценкой согласны американские военные эксперты. В Институте изучения войны заявляют, что россияне начинают укреплять свои позиции в захваченных частях Луганской, Донецкой и Запорожской областях личным составом, прибывающим из Херсонской области, а также мобилизованными.

Российские силы размещают военнослужащих в заброшенных домах в Красном и Семейкино примерно в 30 км к юго-востоку от Луганска, пишут аналитики ISW. Часть передислоцируемых российских войск прибывает в Новоайдар, примерно в 55 км к востоку от Северодонецка.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрюшенко также отметил прибытие в Мариуполь передислоцированного личного состава и военной техники, заявив, что российские войска размещают в Мариупольском районе от 10 до 15 тысяч военнослужащих. По его сведениям, новомобилизованные перебрасываются на западную линию фронта Донецкой области через Мариуполь.

Далее ISW, проанализировав сообщения всех возможных источников, утверждает, что россияне пытаются рассредоточить силы, развернув некоторые подразделения на гуляйпольском направлении.

На Донбассе также ожидают увидеть россиян, которые прошли обучение в Беларуси. "Институт" считает, что в Москве планируют возобновление наступательных операций в Донецкой области и удержание оборонительных позиций - в Луганской.

Также есть подозрения, что РФ намерена прислать в Украину свой новейший танк "Армата", который ранее не участвовал в боевых действиях. Видео с танком в полном боевом камуфляже сделали российские паблики. 

Но в Украину западное оружие продолжает поступать. Франция передала ВСУ зенитно-ракетные комплексы Crotale, полезные при борьбе с беспилотниками, сообщил министр обороны Франции Себастьян Лекорню.

Хотя, судя по комментариям украинских властей, у них другие ожидания. 

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью AFP назвал оружие, которое могло бы, по его мнению, ускорить конец войны и победу Украины.

"Нам еще нужно 150-200 танков, около 300 единиц бронетехники, 100 артиллерийских систем, 50-70 реактивных систем залпового огня, включая американские HIMARS, которые Украина уже имеет на вооружении, а также 10-15 противоракетных систем", - перечислил он.

Также он сказал, что Украине нужны американские ракеты ATACMS, имеющие дальность действия до 300 километров, поскольку дальность вооружения, которое сейчас имеет Украина, едва превышает 80 километров.

"Такие ракеты приблизили бы конец войны, позволив Украине уничтожить крупные российские военные склады, расположенные глубоко в оккупированных районах, которые пока недоступны", - сказал Подоляк.

При этом он пообещал, что, получив дальнобойные ракеты, Украина не будет атаковать цели внутри РФ.

Отметим, что запрошенные Украиной 100 пушек - это почти половина того, что уже выделили США за все время войны (236 артиллерийских систем), да и 70 РСЗО - это намного больше того, что американцы уже предоставили (38 систем HIMARS, по свежим данным Госдепартамента). 

То есть запросы у ВСУ большие, и не факт, что Запад их сможет в заявленных объемах покрыть. 

Почему Запад говорит о переговорах?

Сегодня в западной прессе в очередной раз подтвердили, что США подталкивают Украину к смягчению переговорной позиции с Россией. 

Вчера на форуме по безопасности в Галифаксе Ермак заявил, что Кремль не предлагал Украине "краткосрочного перемирия", о котором вчера упоминал Владимир Зеленский. 

В пятницу Зеленский заявил, что Россия ищет "краткосрочного перемирия", чтобы восполнить свои силы и перегруппироваться. Но "Андрей Ермак, возглавляющий Офис президента Украины, заявил, что Кремль не предлагал украинскому правительству такую паузу", - пишет Politico.

По данным газеты, не столько Россия, сколько "высокопоставленные официальные лица США и Европы подталкивают Украину к мирному урегулированию конфликта, начатого Россией".

И это не первая такая информация от ведущих американских СМИ. Судя по их информации, речь идет скорее о том, чтобы Киев проявил волю к переговорам и снизил количество предварительных условий к ним. 

Такой нарратив продвигал в Киеве советник Байдена по нацбезопасности Салливан. А сегодня о том, что на Западе ищут дипломатическое решение, заявил и министр обороны Франции. 

Также в российских телеграм-каналах начала распространяться информация, что приезжавший вчера в Киев премьер-министр Британии Пиши Сунак также якобы предлагал Зеленскому подумать о переговорах. Хотя никаких подтверждений этому пока нет.

Такая позиция Запада, конечно, нуждается в объяснении. К тому, что Запад стал как минимум не против переговоров, к нынешнему моменту сложился ряд предпосылок. 

1. Опасения того, что война зайдет в позиционный тупик, при этом затраты на нее с приходом зимы резко возрастут - с учетом необходимости еще и поддерживать разрушаемую Россией украинскую инфраструктуру, а потенциально - и обслуживать новые потоки беженцев, если нужно будет эвакуировать сидящие без света и отопления крупные города.

Кроме того, в течение недели американские военные (в частности, Милли и Остин) сделали ряд заявлений, что российскую армию рано списывать со счетов. Высказывались и сомнения, что ВСУ смогут в ближайшие месяцы провести масштабные наступательные операции. Ранее западные эксперты также указывали, что насыщение фронта мобилизованными действительно помогло его в значительной степени стабилизировать (пример тому - ситуация на севере Луганской области, о которой мы писали выше).

Насчет позиционного тупика - оценки длительности конфликта разнятся и в самой украинской власти. 

Вчера зам Резникова Владимир Гаврилов заявлял, что боевые действия могут закончиться до конца весны. А Крым Украина сможет вернуть вообще до конца текущего года.

Ермак в Галифаксе это по сути опроверг и назвал "мечтой". 

"Звучит, будто эта фраза заместителя министра обороны Украины - это мечта. Конечно, миллионы украинцев мечтают, чтобы эта война завершилась как можно скорее. Впрочем, я буду более реалистичным", - заявил глава Офиса президента.

Он заявил, что война вряд ли закончится весной следующего года и точную дату он назвать не готов. При этом написал два поста о том, что Крым Украина вернет. 

2. Ситуация с падением ракеты в Польше вновь актуализировала тему с возможной эскалацией войны и прямым боестолкновением НАТО и России. К чему Запад, судя по очень стремительному опровержению версии о том, что ракета была российской, явно не готов и не хочет.

3. Помимо общих затрат на Украину на фоне неопределенной военной ситуации, есть и чисто военные проблемы. А именно - снижение складских запасов снарядов и военной техники, которые в НАТО не могут пока должным образом восполнить. 

Для этого нужно развертывать дополнительное производство, на что уйдут долгие месяцы и опять-таки огромные средства (при том что Россия также наращивает производство боеприпасов и военной техники, переводя постепенно экономику на военные рельсы).

4. Неясны перспективы получения этих средств с учетом победы республиканцев на выборах в Конгресс. А также растущего экономического кризиса и ценового шока, который уже стоил демократам Палаты представителей (а впереди еще выборы президента 2024 года).

Последний фактор актуален и для Европы, которая входит наиболее проблемную зиму за минувшие годы. 

Все указанные проблемы для Запада серьезны, хотя, вероятно, и не смертельны. И поэтому позиция по переговорам несколько смягчается.

Впрочем, очевидно, что радикальной смены парадигмы по Украине не произошло: ведь ситуация на фронте коренным образом пока тоже не изменилась. 

Чтобы развернуть новое масштабное наступление, ВСУ требуются очень большие объемы военной помощи, которые, если отталкиваться от оценок Подоляка, сопоставимы с тем, что уже было поставлено в Украину. И пока поставок таких объемов не наблюдается.

Вместо этого идет постепенное насыщение ВСУ военной техникой. Но в таких условиях и Москва успевает наращивать свою группировку, постепенно нивелируя и численное превосходство украинских сил.

Что, видимо, и наводит западных аналитиков (например, того же главу Генштаба США Милли) на мысль о приближении позиционного тупика.

Тем временем Министерство обороны Украины в иносказательной форме прокомментировало разговоры о грядущей паузе в наступательных действиях Украины.

"Те, кто сейчас говорит о возможной "паузе в боевых действиях" из-за морозов зимой, скорее всего, никогда не загорали в январе на Южном берегу Крыма", - написали в официальном аккаунте Минобороны в Твиттер.

Украина прокомментировала историю с убийством пленных россиян

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине призвала к расследованию видео, которое, как утверждают в России, свидетельствует об убийстве российских военнопленных украинскими военными, о котором мы уже рассказывали в пятницу.

"ММПЧУ знает о видео и изучает его", - заявили в ООН агентству Associated Press.

"Мы повторяем наш призыв к тому, чтобы все подобные утверждения были должным образом и незамедлительно расследованы соответствующими органами", - добавили в миссии.

По данным агентства, Украина также намерена провести расследование. "Конечно, украинские власти расследуют это видео", — заявила в кулуарах форума по безопасности в Галифаксе вице-премьер Ольга Стефанишина.

При этом, судя по комментарию украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца, основной линией будет то, что российские солдаты были убиты после того как один из них открыл огонь по украинским военным и бойцы ВСУ решили, что это обманная сдача в плен.

"Из отдельных фрагментов видео с предполагаемым расстрелом российских пленных можно сделать вывод - это военнослужащие РФ совершили военное преступление, инсценировав сдачу в плен и начав стрелять в украинских военных. В таком случае российские военнослужащие не могут считаться военнопленными, а являются ведущими бой и совершающими вероломство. Ответный огонь не является военным преступлением", - заявил Дмитрий Лубинец.

Россия же утверждает, что все пленные были убиты выстрелами в голову, а не погибли в бою.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.