Подводим итоги 271-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

Согласно данным Генштаба, россияне ведут наступательные операции в Донецкой области в районе Донецка, Бахмута и Авдеевки. 

А оборону РФ ведет на Купянском, Лиманском, Новопавловском и Запорожском направлениях.

Позиционные бои ведутся на херсонском и криворожском направлениях, где, по данным Генштаба ВСУ, россияне на левом берегу Днепра создают эшелонированную оборону.

В Белогоровке Луганской области украинские военные находятся в обороне, россияне не прекращают атаки на населенный пункт, заявил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай.

"Они рассматривают село и как личный плацдарм для наступления, и как угрозу продвижения ВСУ к Лисичанску", - заявил Гайдай.

На Сватовском направлении ВСУ, наоборот, наступают, говорит губернатор. С российской же стороны поступают данные, что из-за распутицы активность наземных операций там заметно снизилась. 

Тем не менее оборону россияне под Сватово активно укрепляют, создавая цепи из "зубов дракона" - пирамидальных бетонных "ежей". 

Российское минобороны также сообщило, что украинские силы ходили в контратаки под Павловкой, которую россияне, по их данным, захватили. 

РФ активно штурмует Бахмут - в последние недели появляется много данных о том, что город под постоянным огнем противника. Стали больше стрелять зажигательными боеприпасами.

Судя по всему, это оружие россияне применяют массово, причем и на других участках фронта, в частности - под Угледаром. 

По Херсону сегодня весь день были обстрелы. В городе и на правом берегу по области есть раненые, а в Херсоне один раненный скончался в больнице. 

О взрывах сообщали и на левом берегу, который контролируют россияне - в Олешках, Каховке, Аскании Новой, а также Скадовске. 

То есть, уже который день города по обе стороны Днепра оказываются под массированными обстрелами, которые ведут друг по другу украинские и российские войска.

Сегодня украинское командование прокомментировало ситуацию на Кинбурнском полуострове. Его сейчас контролируют россияне (ранее прошли слухи о его освобождении, но они не подтвердились).

"Военные ведут боевую работу по освобождению Кинбурнской косы, но она проводится в режиме тишины", - сообщила спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк. 

По ее словам, коса соединена с большой сушей через Херсонскую область, и россияне подтягивают туда силы. "Поэтому враг может позволять себе пополнять резервы даже после нашего огневого поражения", - сказала Гуменюк.

В России практически ежедневно обсуждают вероятность наступления ВСУ на мелитопольском направлении. Сюжеты об этом снимают центральные СМИ, заявляя, что украинская армия накапливает там резервы.

Эта тема беспокоит РФ, поскольку в случае успеха украинская армия окажется рядом с Крымом. 

О том, что нужно готовиться "к серьезной обороне в Крыму", заявил сегодня депутат Госдумы Андрей Гурулев. Так он прокомментировал слова главы Офиса президента Украины Андрея Ермака о предстоящей кампании по возвращению полуострова.

Отметим, что в Крыму, как мы уже сообщали ранее, активно ведутся фортификационные работы. Впрочем, такие работы россияне сейчас проводят во многих местах. Но изберут ли ВСУ это направление для наступления - пока вопрос. В любом случае оборону там противник также укрепляет, стягивая подкрепления в Мелитополь. 

Новое обострение вокруг ЗАЭС 

Спустя длительное время затишья, снова активизировалась тема обстрелов Запорожской АЭС.

С позавчерашнего дня и Украина, и Россия заявляют, что по станции снова начались прилеты, традиционно обвиняя в этом друг друга. Прилеты подтвердило и МАГАТЭ. Насчитали более 12 ударов. 

Гендиректор "Росатома", который сейчас управляет станцией, сегодня заявил, что на Запорожской АЭС есть риск атомной аварии. По его словам, "Росатом" всю ночь находился в переговорах с МАГАТЭ в связи с этой ситуацией. 

Сегодня в назначенной Россией "администрации" Запорожской области сообщили о новом обстреле Энергодара, где находится Запорожская АЭС, "из артиллерии натовского калибра".

В МИД России заявили, что "Запад является соучастником совершаемых Киевом обстрелов Запорожской АЭС". И что ситуация на станции "была близка к техногенной катастрофе". 

При этом западные СМИ сегодня сообщили, что российская армия ограничивает доступ МАГАТЭ к объектам АЭС, подвергшимся обстрелу. Причина - повреждены здание для хранения радиоактивных отходов и хранилищ, системы прудов-охладителей, кабель одного из реакторов и мост к другому реактору.

При этом уровень радиации на АЭС остается нормальным.

На фоне возобновившихся обстрелов Энергодара и самой станции по российским телеграм-каналам начала гулять версия о том, что якобы обсуждается вариант ухода российских войск из города и передача АЭС либо под украинский, либо под международный контроль.

В то же время жители Энергодара рассказали "Стране", что российских военных в городе становится все больше, а на территорию станции завозится много оружия.

"В городе сейчас очень много российских военных, в частности чеченцев. Гораздо больше, чем было раньше. Также россияне заминировали часть самого города, в том числе есть вероятность, что определенная территория станции тоже заминирована, так как туда никого не пускают. На станцию свезли очень много оружия и хранят его на территории АЭС. "Росатом" продолжает агитировать сотрудников АЭС подписывать договоры, начали даже выпускать свою корпоративную газету для работников станции. Также открыли временный паспортный стол и зазывают получать российский паспорт", - сообщает источник.

Отметим, что "Радиационная и ядерная безопасность" - это первый пункт условий Владимира Зеленского для начала мирных переговоров с Россией. В нем он требует вывода россиян со станции и передачи ее под контроль украинского персонала и МАГАТЭ. 

И в целом тема возможного ухода россиян из Энергодара в разных телеграм-каналах подается как некий "жест доброй воли" для старта переговоров о мире. Также как чуть ранее в таком же качестве обсуждали российское отступление из Херсона.

Однако, как видим, после Херсона никаких предпосылок к старту переговоров не возникло. Наоборот - боевой дух украинской армии и общества находится на подъеме и они требуют не вести переговоры, а продолжать наступление и идти на Крым.

В случае с Запорожской АЭС для России все будет еще проблематичнее. 

Если по Херсону отступление можно было еще хоть как-то обосновать стремлением сохранить силы, которые тяжело снабжать через реку, и отойти на более выгодные рубежи обороны, то в случае с Энергодаром и ЗАЭС, ситуация ровно обратная. Город находится на левом берегу Днепра, по которому россияне и выстраивают сейчас стратегическую линию обороны. И, уходя из Энергодара, российские войска фактически сами образуют в этой линии огромную брешь. 

Поэтому пока трудно предположить, что может подвигнуть российские войска уйти из Энергодара по своей воле. Тем более что, как писалось выше, в самом городе никаких признаков отхода войск не видно. Наоборот - их число увеличивается. Это указывает на то, что армия РФ скорее намерена укреплять здесь оборону, а уходить из города.

Официально позиция РФ также не предусматривает никаких отходов.

"Обстрелы Запорожской АЭС прекратятся лишь тогда, когда под гарантией третьих стран, влияющих на принятие решений в Украине, будет подписан документ, обязывающий Киев остановить удары по территории станции", - заявил советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Теоретически вариант "демилитаризации" Энергодара возможен разве что если обе стороны договорятся о прекращении огня по всей линии фронта (то есть о полноценном перемирии) и одним из пунктов соглашения будет выход российских войск из города (уже после перемирия).

Но в целом пока ничто не указывает не то что на реальность перемирия, но даже на возобновление переговоров о прекращении войны. 

Сигналы идут совсем другие. 

Военные перспективы

Владимир Зеленский сегодня, в обращении к 9-й годовщине Майдана, сделал ряд намеков. Он заявил, что "мы можем остаться без денег, бензина, горячей воды, без света. Но не без свободы".

И добавил: "Нужно быть достойными, а не сдаваться. Ибо сдаваться украинцы не привыкли. Потому что имеют достоинство. А поэтому - свободу".

В контексте информации о том, что Запад склоняет Киев к смягчению позиции по переговорам, эти заявления обретают вполне конкретный посыл. Иначе непонятно, зачем президент вообще стал говорить о том, чтобы "не сдаваться". Ведь, казалось бы, в свете последних успехов ВСУ такая дилемма в общем-то и стоять не должна. 

То есть "сдаться" (или поступиться чем-то) предлагает кто-то другой. И украинская власть им говорит очередное "нет". 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, правда, сказал о том, что хочет "приемлемого мирного соглашения для Украины".

Но приемлемого с точки зрения Украины. 

"Пока Россия будет продолжать вести себя так, как ведет сейчас, особенно в отношении Украины, нет возможности для содержательного диалога", - заявил он.

То есть НАТО, по сути, предлагает России принять украинские условия мира или близкие к ним. Главное из которых - отвод российских войск на границы 1991 года.

Спикер Путина Дмитрий Песков сегодня заявил, что РФ открыта к переговорам. Но, понятно, на других условиях. 

Он также сказал, сославшись на Путина, что смена власти в Киеве не является целью "спецоперации". Впрочем, говорит он это уже не в первый раз. Поэтому какую-то новую позицию РФ это не обозначает.

В общем, пока точки соприкосновения между воюющими сторонами для возобновления переговоров не обнаружены. Под крайней мере, при нынешнем положении дел на фронте.

С Запада сегодня, кстати, вновь шли сигналы, что напрямую в конфликт он втягиваться не намерен. 

Столтенберг снова заявил, что Альянс не намерен вводить бесполетную зону над Украиной, чтобы не становиться стороной конфликта.

Кроме того, Литва сегодня заявила, что не будет передавать Украине комплексы ПВО NASAMS, поскольку и сама нуждается в усилении своей системы противовоздушной обороны. 

Тем временем западная пресса пишет об ускоренном вооружении и перевооружении польской армии. Польша превращается в новую "военную сверхдержаву Европы", считает американская газета Politico.

"У Польши, возможно, лучшая армия в Европе. И будет только усиливаться", - говорится в материале. Польша начала повышать расходы на оборону с 2,4% ВВП до 5%, у нее уже больше танков и гаубиц, чем у Германии, и она собирается иметь к 2035 году под ружьем 300 000 солдат.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться