Генераторы. Фото: sud.ua

Государственная таможенная служба объяснила правила для ввоза генераторов в Украину, в частности - какие можно ввозить без письменной декларации.

Об этом сообщила пресс-служба Гостаможслужбы.

С середины ноября ввоз в Украину генераторов и других устройств для преодоления энергетического кризиса происходит путем декларирования таможенному органу без уплаты таможенных платежей.

Письменному декларированию не подлежат такие товары:

  • суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и вес которых меньше 50 кг, если товары ввозятся гражданами в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже;
  • суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, перемещаемых в Украину в адрес одного получателя в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях, или в адрес одного получателя в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях, и в несопровождаемом багаже.

Товары в объемах, превышающих указанные нормы, а также товары, ввозимые лицом, чаще одного раза в течение суток, подлежат письменному декларированию.

Отмечается, что Гостаможслужба подготовила и направила таможням письмо-разъяснение по применению норм законодательства по льготному налогообложению и декларированию товаров.

Как писала "Страна", Кабмин отменил налоги на ввоз генераторов и аккумуляторов в Украину

Напомним, Украина за три недели импортировала 136 тысяч генераторов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.