В Украине восстанавливают подачу света. Фото: Из открытых источников

Компания "Укрэнерго" сообщает о восстановлении половины электроснабжения в стране к 19:00.

"По состоянию на 19:00 производители электроэнергии обеспечили около 50% потребностей потребления в стране. Уже работает значительная часть теплоэлектростанций и гидроэлектростанций, постепенно набирают мощность все атомные станции, за исключением оккупированной Запорожской АЭС", - заявили в компании.

В компании также напомнили, что атомные электростанции обеспечивали половину производства электроэнергии в Украине.

"Но АЭС после вынужденной остановки возвращаются в рабочий режим медленно – это технологическая необходимость", - добавили в "Укрэнерго".

В то же время, как сообщают в ДТЭК, без света сейчас остаются 64% жителей Одесской области.

"За ночь энергетикам ДТЭК удалось подать свет критической инфраструктуре – объектам водоканала, теплоснабжения, больницам и части бытовых потребителей. В то же время, по указанию системного оператора НЭК "Укрэнерго", в Одесской области в настоящее время применены экстренные ограничения электроснабжения. Поэтому часть потребителей сейчас временно без света в соответствии с потребностями энергосистемы. Для этих потребителей электроснабжение будет восстановлено после стабилизации ситуации в энергосистеме, согласно указанию диспетчера "Укрэнерго". Без света сейчас около 64% ​​жителей области. Энергетики просят выключить все лишние приборы и поочередно включать их после восстановления", - говорится в сообщении компании. 

А губернатор Волынской области Юрий Погуляйко в своем телеграм-канале написал, что энергоснабжение региона находится "на очень низком уровне", область ещё ожидает подключения к общеукраинской энергосистеме.

Ранее замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко также сообщил, что электричество подано во все области Украины.

Вчера россияне нанесли очередной удар по украинской энергосистеме. Последствия оказались наиболее тяжелыми с момента атак по критической инфраструктуре. Без света остались целые регионы. 

Война в Украине продолжается уже 274-й день. "Страна" следит за новостями 24 ноября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 273-го дня войны. РФ атаковала энергетическую инфраструктуру Украины. В результате многие регионы остались без света. В городах исчезли отопление и водоснабжение. Были отключены энергоблоки всех трех АЭС на подконтрольной территории. По состоянию на вечер Нацполиция сообщала о 6 погибших и 36 пострадавших в результате массированного обстрела Украины. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, почему у вчерашней атаки РФ по энергетике Украины были такие масштабные последствия.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.