В Чехии заканчиваются места для украинских беженцев. Фото: Pixabay

Во время возможной зимней миграционной волны из Украины Чехия сможет принять только десятки тысяч украинских беженцев.

Об этом заявил министр внутренних дел страны Вит Ракушан, сообщает Czech Radio.

По словам министра, это связано с отсутствием мест для размещения людей, а также ограниченными возможностями социальной системы и системы здравоохранения.

Ракушан рассказал, что количество украинцев в Чехии составляет от 3,4 до 3,7% населения - то есть от 355 до 390 тысяч человек, а количество выданных виз временной защиты - 460 тысяч.

Исходя из статистики, Чехия приняла наибольшее количество беженцев на душу населения в Европейском Союзе.

Сейчас правительство Чехии готовит сценарий кризисного типа размещения, поскольку, по словам Ракушана, другого типа жилья не будет. В этой связи он отметил, что нужна помощь всего Европейского Союза и стран - членов ЕС, которые не так перегружены, как Чехия.

По словам министра, текущий наплыв беженцев невелик, и ни один регион не испытывает избыточного давления.

"Пока мы не сталкиваемся с большой волной беженцев. Какое-то количество людей прибывает, но надо отметить, что многие уже покинули территорию Чехии. Они вернулись в Украину и ждут, что будет зимой", - сказал Ракушан.

Между тем премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что если в Украине предстоящей зимой не будет обеспечено должное энерго- и водоснабжение, а также отопление, то Европе грозит "миграционное цунами".

Ранее мы писали, что в Берлине заканчиваются места для украинских беженцев. Люди живут в аэропорту, церквях и даже палатках.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться