Польша опровергла дезинформацию. Фото: Лента.ру

МИД Польши отреагировал на слухи о "присоединении Западной Украины к Республике Польша". Ранее о подготовке соответствующего референдума написало бельгийское издание Modern Diplomacy.

Спикер МИД Польши Лукаш Ясина написал по этому поводу пост в Твиттере.

По словам Ясины, появление сообщений о якобы подготовке в Польше референдума по присоединению Западной Украины к Республике Польша является дезинформацией, чтобы поссорить украинцев с поляками.

"Сообщения по подготовке к референдуму о присоединении западных областей Украины к Польше являются дезинформацией и очередной попыткой разжечь споры между Польшей и Украиной", - подчеркнул Ясина.

Скриншот из Твиттера Лукаша Ясины

Как писала "Страна", в середине ноября у села Пшеводув Хрубешувского повята Люблинского воеводства, в пяти километрах от границы с Украиной упала ракета. В результате погибли два человека.  

Поначалу СМИ сообщали, что ракета была российская, и заговорили о риске втягивания в войну в Украине НАТО. Однако вскоре несколько официальных источников заявили. что ракета была украинская. Хотя Киев до сих пор это отрицает.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.