Рыси в заповеднике. Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник опубликовал рассказ о евразийской рыси.

Публикация появилась в Фейсбуке организации.

Евразийская рысь – животное из семейства кошачьих. Этот хищник имеет острые зубы и когти, позволяющие ему нападать на небольших копытных и других крупных животных.

Рысь хорошо чувствует себя зимой, отлично переносит морозы, может переплывать холодные реки.

Интересно, что при передвижении по снежному покрову задние ноги зверя попадают в следы от передних, причем не только в случае, когда идет одна особь – несколько рысей тоже стараются идти по следам друг друга.

В Украине рысей не так-то много. Численность по состоянию на начало 2020 года составляла около 10 особей в Ровенской области, пяти - на Житомирщине, 25 - на севере Киевской области.

Ученые надеются, что в ближайшее время численность вида будет составлять около 80 особей. В Полесье сложились благоприятные условия для возможного роста численности и расширения ареала рыси в ближайшие годы, учитывая высокую численность молодых особей в популяции.

Однако острые конкурентные отношения с волком и исчезновение болот делают прогноз о возможном росте численности этого вида не особо достоверным.

Скриншот из Фейсбука Чернобыльского заповедника

Ранее "Страна" рассказывала, что в зону отчуждения Чернобыльской АЭС на пять дней раньше положенного срока пришла зима.

Мы также показывали фото золотой осени в заповеднике.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.