ЕС хочет наращивать производство в оборонной промышленности на фоне войны. Иллюстративное фото: twitter.com/vonderleyen

Лидеры Евросоюза настаивают на скорейшей разработке инвестиционной программы, чтобы наращивать производство в оборонной промышленности блока на фоне войны России против Украины.

Об этом идет речь в проекте итогового документа саммита, который состоится 15-16 декабря, пишет Reuters.

В документе сказано, что ЕС призывает Еврокомиссию "быстро представить предложение по Европейской программе оборонных инвестиций для укрепления потенциала и устойчивости европейских оборонных технологий и промышленного сектора, включая малые и средние предприятия".

Лидеры ЕС также будут настаивать на том, чтобы Еврокомиссия и Европейское оборонное агентство "активизировали усилия по выявлению военных пробелов и координации совместных оборонных закупок, в частности, для пополнения их запасов техники, которые были истощены для поддержки Украины".

По данным Reuters, ЕС уже давно призывает государства-члены объединить усилия в закупках оружия, а не повышать цены, конкурируя друг с другом.

"Страны неохотно идут на это, но война РФ против Украины, и темпы поставок западного оружия в Киев добавили решимости", - добавляют в агентстве.

Reuters также напомнило, что представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель оценил военную помощь Европейского Союза Украине в 8 миллиардов евро.

Согласно проекту документа, на саммите в Брюсселе лидеры ЕС также призовут к более быстрому осуществлению инфраструктурных работ, призванных облегчить быстрое передвижение военных по Европе.

Документ, вероятно, будет скорректирован до саммита, добавили в издании.

Напомним, накануне глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, если страны Североатлантиического альянса не начнут наращивать военное производство, Украина не сможет победить.

Также ранее мы сообщали о том, что ЕС запустил тренировочную миссию для украинских военных, в рамках которой подготовят 15 тысяч бойцов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться