Атака на критическую инфраструктуру является ключевым компонентом военной доктрины РФ. Фото: ДТЭК

Россия, атакуя энергетические объекты в Украине, пытается реализовать концепцию Стратегической операции по уничтожению критически важных целей (SODCIT), являющуюся ключевым компонентом военной доктрины, принятой ею в последние годы.

К таким выводам пришла разведка Британии.

Минобороны Великобритании считает, что материальный и психологический эффект от этой стратегической операции РФ будет меньше, чем если бы он был развернут в начальный период войны - поскольку Украина в течение девяти месяцев войны успешно мобилизовалась.

"Россия предполагала, что в рамках SODCIT будет использовать ракеты большой дальности для нанесения ударов по критически важной национальной инфраструктуре, а не по его вооруженным силам, чтобы деморализовать население и в конечном итоге заставить лидеров государства капитулировать", - пишет разведка Британии.

Удары России продолжают вызывать перебои с электроэнергией, что приводит к неизбирательным массовым гуманитарным страданиям по всей Украине. Однако эффективность SODCIT как стратегии, вероятно, снизилась, потому что Россия уже израсходовала большую часть своих подходящих ракет против тактических целей, сообщает разведка.

Напомним, ВСУ считают, что россияне хотят увеличить мощь ударов по Украине и её энергосистеме. По их словам, на это указывает появление дополнительных стратегических самолетов и ракет на аэродроме "Энгельс", расположенном в Саратовской области.

При этом в ГУР заявили, что появление дополнительных стратегических самолетов и ракет на этом аэродроме не свидетельствует о грядущей эскалации.

Война в Украине продолжается уже 281-й день. "Страна" следит за новостями 1 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 280-го дня войны. Генштаб сообщил, что наступление РФ идет на Бахмутском и Авдеевском направлениях. По оценке Института изучения войны, россияне продвинулись к юго-восточным окраинам Бахмута. Вчера глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что с начала вторжения РФ погибли более 100 тысяч украинских военных. Позже в ЕК уточнили, что озвученная цифра включает и раненых. Украина эти данные не подтверждает. Генштаб заявил, что пока не может озвучить потери в войне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как украинцы готовятся пережить блэкаут.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.