Российские стратегические ракетоносцы на авиабазе в Энгельсе (РФ)
Российские стратегические ракетоносцы на авиабазе в Энгельсе (РФ)

Подводим итоги 281 дня войны в Украине

Ситуация на фронте

Сегодня российское минобороны официально заявило о захвате Курдюмовки - села к югу от Бахмута. 

Ранее россияне заявили о взятии под контроль ещё двух близлежащих населённых пунктов между Горловкой и Бахмутом - Андреевки и Озаряновки.

Если это соответствует действительности, то у противника появилась возможность взять под огневой контроль трассу Константиновка-Бахмут и развивать наступление в ее направлении, либо ударить на юг - в сторону Торецка близ Горловки.

Украина не подтверждает потери этого участка обороны: в утренней сводке Генштаба говорится, что атака на Курдюмовку отражена. При этом фото из села на фоне дорожных указателей сегодня появились в пабликах "вагнеровцев". Также утром американский "Институт изучения войны" заявил, что подтверждает появление россиян в восточной части Курдюмовки.

Вчера в Москве говорили и о том, что контролируют Белогоровку в Донецкой области (к северо-востоку от Соледара). Но в утренней сводке ВСУ сообщается, что населенный пункт находится под Украиной.

Как бы то ни было, очевидно, что бои под Бахмутом по-прежнему крайне жестокие. Видео с ними публикует телеканал CNN.

Анализируя этот участок фронта, американские военные эксперты сегодня стали говорить, что захват города мало что даст российской армии. 

"Даже если российские войска продолжат продвигаться к Бахмуту и внутри города, даже если они форсируют контролируемый отход украинцев из города (как это было в Лисичанске), сам Бахмут предлагает им мало оперативных преимуществ. Затраты, связанные с шестью месяцами жестоких, упорных и изматывающих боев вокруг Бахмута, намного перевешивают любое оперативное преимущество, которое русские могут получить от взятия Бахмута", - говорят в "Институте изучения войны".

Впрочем, показателен уже сам факт таких допущений. 

Кроме того, в случае гипотетического захвата Бахмута россияне, даже не получив серьезных оперативных преимуществ, частично реабилитируются после поражений этой осенью - под Харьковом, в Лимане и на юге. И прервут непрерывную череду военных успехов украинской армии. Чего бы крайне не хотелось Киеву, который на фоне этих успехов убеждает Запад нарастить поддержку и помочь одержать победу. 

Поэтому бои за Бахмут идут крайне ожесточенные. И в Киеве посылают сигналы, что сдавать город не собираются. Арестович заявил вчера, что россияне надеются "повторить трюк с Северодонецком" (то есть, вынудить ВСУ покинуть Бахмут), но их "ждет разочарование".

На юге, в Херсонской области, Генштаб сообщил о новой тенденции - россияне выводят военных из городов и рассредоточивают их лесополосах вдоль автодорог. Как пример, приводят город Олешки и трассу оттуда на Голую Пристань. 

Видимо, идет попытка избежать ударов по скоплениям войск в городах и заодно предупредить возможный прорыв украинских войск, встречая их на маршрутах следования. Либо же это просто учения. 

Херсон находится под сильными обстрелами. После ночных ударов с подконтрольного России левого берега в городе пропало только недавно восстановленное электричество. В жилых домах выбиты окна, в одном - поврежден газопровод. Жителям домов предложили пожить в местной больнице либо эвакуироваться.

С правого берега Днепра по левому, впрочем, ВСУ также ведет систематический огонь.

Со вчерашнего вечера под сильными обстрелами неподконтрольный Украине Донецк, куда прилетает в самый центр. Очередной удар был нанесен сегодня вечером по Киевскому и Ворошиловскому районам. 

В Украине тем временем ждут новой массированной ракетной атаки россиян. И не только в Украине. Немецкое издание Spiegel публикует спутниковые снимки с российского аэродрома "Энгельс-2" под Саратовом и пишет, что там, судя по всему, готовятся к новой ракетной атаке на Украину.

На снимках почти два десятка дальних бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160 - а также топливозаправщики, ящики с боеприпасами и множеств грузовых самолетов.

Отметим, ранее украинская разведка заявляла, что это необязательно является предпосылкой для скорой ракетной атаки по Украине. Также сегодня решил всех успокоить секретарь СНБО Алексей Данилов.

Он призвал украинцев не жить в ожидании обстрелов. По его словам, власть предупредит украинцев, когда это будет необходимо.

"Я хочу всех успокоить. Когда будет ракетный обстрел, власть обязательно вас об этом будет оповещать. Не надо жить постоянно в ожидании каких-то неприятностей. Живите своей жизнью, которая и так сложная", - сказал Данилов.

Также он призвал следить за проверенными источниками, т.к. Россия совершает много вбросов. 

Отметим, что тему предстоящего обстрела раскачивала сама же украинская власть. В конце прошлой недели глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в эфире заявлял, что на этой неделе россияне снова могут нанести по энергетической системе масштабные удары, и есть риски нового блэкаута.

Затем в понедельник в оперативном командовании "Юг" заявляли, что РФ завершает подготовку к новой ракетной атаке. А ряд украинских источников эту атаку "назначило" на вторник. Чего так и не произошло.

Теперь же, как видим, волну паники по этому поводу пытаются сбить. 

Впрочем, это естественно не означает, что нового удара не будет. Не исключено, что россияне ждут пока Украина более-менее восстановит энергосистему, чтоб нанести удар по новому установленному оборудованию, усугубив его и без того большой дефицит.

Военные перспективы

Запад продолжает вооружение и обучение украинской армии. Американцы будут обучать в Германии по 2500 украинских военных в месяц, сообщает CNN со ссылкой на чиновников Белого дома.

"Согласно новой программе, США начнут обучать гораздо большие группы украинских солдат более сложной тактике ведения боя, включая координацию пехотных маневров с артиллерийской поддержкой", - говорится в материале.

Отметим, что таких программ действует уже несколько, и темп их только наращивается. 

Также Пентагон заключил контракт с Raytheon на закупку 6 комплексов ПВО NASAMS для Украины. Работы по их производству будут выполняться в штате Массачусетс с ориентировочной датой завершения 28 ноября 2025 года. Всего Киеву обещали восемь таких комплексов. Но ждать их, как видим, придется очень долго. 

А вот Франция завила, что не может поставлять больше оружия Украине из-за истощения своих собственных запасов. Но Париж надеется компенсировать это гражданской помощью, организовав в декабре конференцию по украинской устойчивости.

Напомним, что исчерпание натовских запасов оружия - основная головная боль Украины и Запада на сегодня. Дальше нужно увеличивать производство оружия (в том числе советских образцов боеприпасов), а это процесс небыстрый (мы видим это по скорости поставок тех же комплексов ПВО) и занять он может много месяцев или даже несколько лет. 

Россия также проявляет военную активность и уже третий раз за месяц выводит на орбиту военные спутники.

"1 декабря с космодрома Плесецк осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическими аппаратами в интересах минобороны России", - заявили в МО РФ. Спутниковая группировка России используется в том числе для разведки и организации связи во время войны в Украине.

При этом на Западе продолжают говорить о дипломатическом урегулировании конфликта - но в некой отдаленной перспективе. Хотя сам факт постоянных таких обсуждений сам по себе показательный. 

Экс-глава ЦРУ генерал Дэвид Петреус в интервью немецкой газете Tagesspiegel заявил, что война в Украине закончится переговорами, но Зеленский и Путин к ним не готовы. "Когда время придет, лидеры США, ЕС, Великобритании и других стран будут работать с Украиной и Россией над созданием и реализацией решения", - заявил он.

CNN сегодня выпустила аналитический материал о том, должен ли мир настаивать на дипломатическом прекращении войны. Издание фиксирует, что среди союзников по НАТО возрастают дебаты о том, как долго должна продолжаться многомиллиардная помощь Киеву.

"Страдания украинского народа в ближайшие месяцы и все большие суммы, необходимые для его поддержки, вероятно, усилят политические дебаты в США и союзных странах о том, не пора ли искать выход из войны", - говорится в статье.

При этом авторы считают, что перспективы мирных переговоров в ближайшее время невелики. 

Правда, упоминавшийся в этой статье среди сторонников таких переговоров Эмманюэль Макрон сегодня на встрече с Байденом заявил, что дипломатическое урегулирование российско-украинской войны все еще возможно.

Макрон заявил, что планирует поговорить с Путиным "в ближайшие дни", после переговоров с Байденом. На это уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что у Путина в графике этого разговора пока нет.

На фоне этих процессов Украине предлагает никаких переговоров не вести, Россию просто "уничтожить". 

"Их просто нужно уничтожить, чтобы они перестали существовать как страна в тех границах, в которых они существуют. Потому что на сегодняшний день Россия является одной из немногих стран, которая имеет колонии на своей территории, уничтожившей огромное количество народов, языков, культур, традиции. Они просто варвары. И когда говорят, что с этими варварами мы должны садиться за один стол и что-то говорить, то вообще считаю, что это недостойно будет", - заявил  секретарь СНБО Алексей Данилов на Киевском Форуме безопасности.

На это ответил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев. Он заявил, что "нет смысла отвечать на этот бред симметрично, тем более говорить что-то про уничтожение Украины, надо просто уничтожать таких нацистских ублюдков".

Экономика и санкции

Вчера стало известно, что ООН хочет договориться о разрешении поставок российского аммиака через трубопровод по территории Украины в порт Одессы. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффит.

"Я думаю, что мы достаточно близко. Мы приближаемся к этому на этой неделе", — сказал он, отвечая на вопрос о сроках запуска экспорта удобрений по трубопроводу.

"Детали операции по экспорту аммиачных удобрений из России через Украину в порты Одессы хорошо известны. Ничего сложного здесь нет. Ее можно начать за неделю или две. Я думаю, что мы добьемся этого", — добавил Гриффитс.

Напомним, Украина ставит условием запуска аммиакопровода обмен пленными по принципу "всех на всех". Пока идут паритетные обмены (но идут они сейчас постоянно). 

Отметим, что возобновление экспорта аммиака важно не только для России, но и для стран Запада, которые являются основными потребителями этого сырья для производства аммиачных удобрений. Поэтому здесь заинтересованных сторон много.

Вопрос в том, как решат с обменом пленными с учетом требований Украины обменять "всех на всех", что РФ не выгодно. Не исключено, что, в данном случае, Москва потребует помимо транзита аммиака окончательно разблокировать экспорт российского продовольствия и удобрений. 

Также сегодня появилась схема, по которой Запад может начать использовать российские замороженные активы. Как пишет Wall Street Journal, в ЕС признали, что не могут конфисковать собственность РФ из-за действия международного принципа государственного иммунитета.

Поэтому в Еврокомиссии предложили конфисковать не сами активы, а проценты по ним. Идея в том, чтобы создать фонд для управления ликвидными активами и откладывать прибыль от них для инвестиций в планы восстановления Украины.

Но это пока лишь идея. 

Также продолжаются попытки к 5 декабря - временя вступления в силу морского эмбарго на нефть из России - установить ее ценовой потолок (он позволит обходить эмбарго). Как пишет Reuters, страны ЕС предварительно согласовали лимит цен на уровне $60 и теперь ждут согласия Польши. 

Об этой цифре писал и Wall Street Journal. Она лишь чуть меньше нынешней рыночной стоимости российской нефти. Поэтому в Польше требуют установить ценник не выше 30 долларов за баррель. В том числе поэтому решение пока не могут принять (в ЕС голосование должно быть единогласным).

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться