Подоляк назвал военные потери Украины. Фото: ОП

Потери украинской армии составляют 13 тысяч погибших.

Такие цифры назвал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире "24 канала", комментируя слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что украинская армия потеряла 100 тысяч погибшими.

"Бесспорно, госпожа Урсула ошиблась, это очевидно. Поэтому они удалили это видео, убрали эти цифры. У нас есть официальные оценки Генштаба, которые озвучивает верховный главнокомандующий. Они составляют от 10 до 12,5-13 тысяч погибших... Да, у нас больше потерь из-за ранений", - сказал советник.

Напомним, что вчера другой советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что потери украинских военных с 24 февраля составляют чуть больше 10 тысяч.

Однако в тот же день, но позже он назвал иную цифру, заявив, что число убитых где-то между 10 и 20 тысячами. Он сказал, что знает точную цифру, но озвучить ее не может, поскольку потери - это государственная тайна во время войны, ведь знание статистики дает противнику возможность оценить эффективность своих действий.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.