СБУ ранее проводила обыски в Лавре и продолжает "мероприятия по безопасности" в храмах УПЦ. Фото: t.me/SBUkr

В Украинской православной церкви (УПЦ) прокомментировали "Стране" решение СНБО по религиозной теме.

"УПЦ всегда осуществляла свою деятельность в соответствии с украинским законодательством. Публичные отчеты о неоднократных проверках ее храмов и монастырей подтверждают отсутствие в них предпосылок для обвинений, касающихся государственной безопасности. Принятый в мае этого года обновленный устав УПЦ уже неоднократно проходил изучение со стороны профессиональных религиоведов. Очевидно, что еще одна его экспертиза не приведет ни к какой сенсации. Для объективного понимается ситуации с помещениями Киево-Печерской Лавры важно сопоставить ее с состоянием этой святыни после десятилетий запустения, когда в 1988 году она была возвращена Церкви. Тогда многие ее величественные и известные на весь мир храмы находились в руинах. И именно УПЦ воздвигла их из пепла", - заявил "Стране" представитель УПЦ.

Напомним, накануне Владимир Зеленский во время вечернего обращения заявил, что государственной службе по этнополитике и свободе совести поручено обеспечить проведение религиоведческой экспертизы устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом и при необходимости принять предусмотренные законом меры.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против лиц, которые, вероятно, связаны с Украинской православной церковью. В кратком описании решения СНБО речь идет о том, что вчера озвучил президент: продолжении проверок УПЦ и подготовке закона о запрете религиозных организаций, "связанных с государством-агрессором". Также там говорится о проверке законности нахождения УПЦ в Киево-Печерской Лавре.

Также СБУ продолжает проверки храмов УПЦ. Сегодня спецслужба проводит "мероприятия по безопасности" в храмах УПЦ в трех украинских регионах

Ранее мы приводили комментарий УПЦ по обыскам в Киево-Печерской Лавре.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться