Турецкий министр призвал к переговорам между РФ и Украиной. Фото: trt.net.tr

Турция призвала Запад убедить Украину сесть за стол переговоров с Россией.

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в Риме во время конференции "Средиземноморские диалоги".

По его словам, некоторые страны Запада "не заинтересованы" в урегулировании конфликта, но им следует убедить Украину пойти на переговоры.

"Необходимо убедить некоторых наших союзников, выступающих за продолжение войны, посадить Украину за стол переговоров", - сказал министр.

При этом министр обратил внимание на то, что сейчас это будет сделать сложнее, чем в марте, когда представители Украины и РФ встречались в Анталье и Стамбуле.

"Сегодня будет сложнее, так как возникли новые условия. Россия будет выдвигать свои условия, Украина не будет их принимать, но Турция продолжит усилия по урегулированию", - отметил он, добавив, что считает единственным способом прекращения войны в Украине использование средств дипломатии.

"Конфликт можно завершить, мы занимаем в вопросе урегулирования прагматичную позицию, которая приносит конкретные результаты... Надеюсь, до весны мы будем иметь более четкую картину в вопросе организации условий для переговоров. Мы продолжим усилия в этом направлении", - сказал Чавушоглу.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин заявил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, что Киев "напрочь отбрасывает идею каких-либо переговоров" на фоне активной поддержки со стороны Запада.

Шольц же призвал Путина найти дипломатическое решение, "включая вывод российских войск".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.