Ткаченко желает избавиться от тоталитарного наследия. Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

Министерство культуры и информационной политики Украины предлагает исключить из Государственного реестра недвижимых памятников Украины все объекты культурного наследия, которые являются "символами российской имперской и советской тоталитарной политики и идеологии".

Об этом сообщил в Фейсбуке министр культуры Александр Ткаченко.

По его словам, Кабмин одобрил и подает на утверждение Верховной Рады соответствующий законопроект.

Ткаченко выразил надежду, что "в ближайшее время создание правовых оснований для извлечения из Государственного реестра недвижимых памятников Украины памятников культурного наследия, являющихся символами российской имперской и советской тоталитарной политики и идеологии, будет закреплено Радой путем принятия этого закона".

Отметим, что в Украине с 2015 года действует закон о декоммунизации, по которому сносили все памятники советской эпохи, кроме монументов, связанных со Второй Мировой войной. Если законопроект, о котором пишет Ткаченко, будет принят, то снесут и эти памятники, а также памятники всем деятелям, связанным с временами Российской империи.

Скриншот из Фейсбука Александра Ткаченко

Ранее "Страна" не раз писала о сносе памятников русскому поэту Александру Пушкину. Один из последних случаев демонтажа был в Черновцах

А в Измаиле Одесской области демонтировали памятник полководцу Александру Суворову.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.