В Украине будут делать только срочные операции, если случится блэкаут. Фото: spbu.ru

Если случится блэкаут, в больницах Украины приостановят плановые госпитализации и операции.

Об этом сообщила заместитель главы Министерства здравоохранения Мария Карчевич в эфире национального телемарафона.

"С нашей стороны даны рекомендации, если будет длительное отключение света, то плановые госпитализации и плановые операции будут приостановлены для того, чтобы не перегружать заведения. Будут приниматься только ургентные действия, операции", - сказала Карчевич.

Чиновница заверила, что на случай блэкаута готовы два уровня заведений, которые обеспечены генераторами. К первому уровню заведений относятся те, что должны работать бесперебойно, если будет отсутствовать исключительно энергопитание. Ко второму уровню – заведения, которые будут работать в случае, если не будет и централизованного водоснабжения и отопления. В частности, речь идет об имеющих автономное отопление, уточнила Карчевич. В заведениях обоих уровней имеются генераторы и спутниковые станции Starlink, чтобы обеспечивать связь и коммуникации в экстренных ситуациях.

"И мы видим даже, когда были несколько дней существенные перебои с энергопитанием, в нашей стране ни одно заведение здравоохранения не прекратило свою работу", - рассказала она.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко публиковал план действий столичной власти на случай блэкаута.

Также Кличко предупреждал, что киевляне должны быть готовы остаться без тепла и света этой зимой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.