Потолок цен на российскую нефть может негативно сказаться на рынке украинского топлива. Фото: Pixabay

Установленный Евросоюзом потолок цен на российскую нефть не лучшим образом скажется на украинском рынке горючего.

Такой прогноз дает в Facebook директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

"Нас ждут 2-3 месяца турбулентности, пока европейский рынок не адаптируется сначала к нефтяным, а потом и нефтепродуктовым санкциям. А пока выглядит так, что мы эти санкции почувствовали первыми. Вопрос даже не в цене, а в наличии продукта. Да, мы имеем все возможности привезти, главное, чтобы было что", – написал Куюн.

По его словам, проблемы испытывают многие страны, которым отсутствие российской нефти и нефтепродуктов создают серьезные препоны. Связь Украины с этими странами переносит все это на наш рынок.

При этом Куюн отметил, что "этот период нужно просто пройти", как Украина прошла гораздо более сложный этап перестройки рынка весной, когда пришлось заместить 100% довоенных источников топлива.

Прогноз Куюна по ситуации с украинским горючим

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский заявил, что при новом потолке цен на нефть Россия заработает сто миллиардов долларов в год.

В то же время заместитель председателя правительства России Александр Новак подтвердил позицию, что РФ не будет поставлять нефть в страны, которые ввели ценовой потолок. По его словам, правительство уже продумывает, каким образом избежать поставок.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.