Цены на нефть поползли вверх. Фото: pxhere.com

После решения стран ЕС и G7 о введении потолка цен на российскую нефть в 60 долларов, цены на топливо поползли вверх.

Об этом пишет BBC.

Нефть марки Brent выросла примерно на 0,6% до уровня выше 86 долларов за баррель в понедельник утром.

В пятницу G7 согласилась ограничить цену российской нефти на уровне 60 долларов за баррель, чтобы усилить давление на Россию в связи с вторжением в Украину.

Между тем группа производителей нефти ОПЕК+ заявила на выходных, что будет придерживаться своей политики сокращения добычи.

"Решение ОПЕК+ сохранить квоту на прежнем уровне - само по себе является неявной поддержкой нефтяного рынка", - заявил BBC Кан Ву из S&P Global Commodity Insights.

Аналитики говорят, что цены на нефть также выросли из-за ослабления ограничений Covid в некоторых китайских городах, что может привести к увеличению спроса на нефть.

Напомним, в Офисе президента Украины отреагировали на решение Евросоюза и G7 о введении потолка цен на нефть из России в размере 60 долларов за баррель. Ермак заявил, что "потолок" должен быть вдвое ниже.

А Владимир Зеленский назвал установление потолка цен на нефть странами Евросоюза несерьезным и сказал, что некоторые страны хотят избежать ответственных решений.

При этом, как пишет газета Financial Times со ссылкой на опрошенных профильных экспертов, Россия купила более сотни танкеров для продажи нефти и поставок в Индию, Китай и Турцию. Среди них и так называемые супертанкеры, способные перевозить более 2 млн баррелей нефти каждый.

Также сообщалось, что накануне страны ОПЕК+ решили не уменьшать добычу нефти после потолка цен для РФ.

В РФ напомним, заявили, что не примут потолок цен на нефть.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.