Советский БПЛА
Советский БПЛА "Стриж", который мог наносить удары вглубь территории РФ

Подводим итоги 287 дня войны в Украине.

Ситуация на фронте

По данным Генштаба ВСУ, на лиманском, бахмутском и авдеевском направлениях россияне ведут наступательные бои. Атаки в сторону Лимана уже второй день подтверждают и российские военные.

ВСУ за сутки отразили атаки в районе Белогоровки Луганской области - а также Верхнекаменского, Спорного, Яковлевки, Бахмута, Белой Горы, Курдюмовки, Новобахмутовки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой области.

По Яковлевке к Северу от Соледара сегодня прошла и другая информация. Российские телеграм-каналы сообщили, что в нее вошли российские силы (в Киеве этого не подтверждают).

Яковлевка находится по трассе из Лисичанска, и от нее до Соледара чуть более трех километров. Соледар россияне штурмуют еще с июля. 

Также украинское командование считает, что россияне готовят контрнаступление на Луганском направлении.

"На луганском направлении, элементом которого является и Купянский, готовят контрнаступательную операцию, но мы об этом знаем, мы отслеживаем их действия и активно этому противодействуем – в районе Сватово и других районов, где они пытаются контратаковать", – рассказал представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

По его словам, ситуация на этом участке фронта сложная, но контролируемая, и она существенно отличается от ситуации на авдеевском и бахмутском направлениях, где россияне давно сосредоточили "огромное количество" своих сил и средств, ежедневно проводят десятки штурмов, применяя артиллерию, авиацию и вертолеты.

Там "вагнеровцы" разбиваются на малые штурмовые группы и после налета артиллерии пытаются проникнуть на передовые позиции ВСУ, чтобы завязать ближний бой.

"Мы тоже за этим наблюдаем, в частности применяя беспилотные аппараты, и наносим удары – и на дальних подступах, и, когда они уже ближе подходят к траншее, непосредственно из стрелкового оружия, гранатометов и пулеметов", – сказал Череватый.

Генштаб утром подтвердил вчерашний ракетный удар по Кривому Рогу. Как уточняли местные власти, противник бил ракетами наземного базирования, которые сложно сбить (вероятно, речь идет об "Искандере"). Попали в промышленное предприятие. 

Россия сегодня днем также заявила об ударе по Кривому Рогу. Утверждается, что "в одном из цехов завода "ArcelorMittal" уничтожены более 70 ракет для "Хаймарсов" и две пусковые установки MLRS" (Украина данной информации не подтверждает).

Даты российское минобороны не уточняет. Отметим, что по "Арселору" удар наносился в ночь на 5-е декабря. А, возможно, имелся в виду и вчерашний прилет. 

Важная тенденция последний суток - возвращение дронов-камикадзе "Шахид", которых давно не было видно. За прошедшие сутки сбили 14 таких беспилотников.  

Информацию подтверждают и губернаторы - иранские дроны снова начали применяться наряду с ракетами. Их сбивали этой ночью в Запорожской, Днепропетровской и Житомирской областях. 

Украинские военные объясняли затишье с "Шахидами" наступлением холодов. Но, как видим, россияне возобновили их применение как раз после того, как начались морозы.

Поэтому объяснение скорее кроется в возобновлении поставок из Ирана. 

Информация о таких поставках в последние дни начала появляться в СМИ. Агентство DPA сообщает, что Россия снова заказывает сотни иранских беспилотников и ракет. Они должны восполнить российские потери в боезапасе.

Тем временем продолжаются обстрелы городов на Донбассе по обе стороны линии фронта.

Сегодня был нанесен удар по Курахово (подконтрольная Украине часть Донецкой области). Это город западнее штурмуемой россиянами Марьинки. Там погибли как минимум шесть человек, еще пятеро ранены. Под обстрелом оказался рынок, автостанция, заправки и жилые дома.

В Москве сегодня рассказали, как мобилизованные пополняют части на фронте.

Путин заявил, что из 300 тысяч призванных половина (150 тысяч) находится в зоне боевых действий. Из них 77 тысяч - непосредственно на линии фронта.

"Остальные находятся на вторых, третьих рубежах, выполняя, по сути, роль территориальной обороны, или проходят дополнительную подготовку", - сказал президент РФ. 

Еще 150 тысяч мобилизованных сейчас находится на полигонах в России в качестве "боевого резерва" или еще проходят обучение.

Путин добавил, что необходимости в новой мобилизации на сегодня нет. Это, судя по всему, ответ на многочисленные слухи, которые в последнее время появились в западных и в украинских источниках о том, что с нового года в РФ планируется возобновление мобилизации. 

Впрочем, с учетом ограниченности организационно-материальных возможностей для одновременной подготовки военных, вряд ли Россия сейчас готова проводить еще одну волну мобилизации. По крайней мере, пока не обучит и не отправит на фронт уже призванных солдат. 

Куда летят "Стрижи"

Одна из главных международных тем, связанных напрямую с войной в Украине, - это взрывы в отдаленных регионах России, преимущественно на военных объектах. 

Украина своей роли в этом не подтверждала - хотя западные СМИ, по сути, согласились с оценкой минобороны РФ о том, что аэродромы и нефтебазы атаковали украинские дроны. 

А сегодня Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, где прозвучал знаковый намек. В сообщении о заседание Ставки сказано, что рассмотрены "следующие шаги по уменьшению боевых возможностей войск противника". 

Тем временем западная пресса со ссылкой на свои источники уже прогнозирует новые удары беспилотниками по России.

Так, Washington Post приводит слова высокопоставленного украинского чиновника, который намекнул на продолжение. "Это были украинские беспилотники - очень успешные, очень эффективные. Россияне посеяли семена гнева, и они пожнут бурю", - сказал собеседник издания.

Другая газета, Financial Times, приводит слова неназванного советника украинских властей по вопросам обороны, который допускает удары по целям даже в Сибири, то есть на расстоянии более чем в 1000 км от украинской границы.

"У нас нет ограничений по дистанции, и скоро мы сможем достигать любых целей на территории России, в том числе в Сибири", - заявил он.

Что это за оружие, пока остается только гадать. Российское оппозиционное издание "Медуза", к примеру, считает, что Киев сумел модернизировать еще советские беспилотники Ту-141 "Стриж", выпускавшиеся в 70-80 годы прошлого века на Харьковском авиазаводе.

Эти машины способны преодолевать расстояние до тысячи километров на малых высотах (до 50 метров), что делает их сложной целью для систем ПВО.

Для использования "Стрижей" при атаках на аэродромы украинские специалисты могли переделать их в ударные беспилотники, оснастив взрывчаткой и модернизировав систему наведения на цель, предполагает "Медуза".

В качестве доказательства своих предположений, издание приводит инцидент, который произошел в марте 2022 года, когда украинский Ту-141, потеряв управление, залетел через Румынию и Венгрию в хорватский Загреб и разбился там. В СМИ упоминались версии, что он был оснащен авиабомбой (хотя изначально советская версия "Стрижа" предназначалась для разведки).

При этом если Украина использовала "Стрижи", то она может столкнуться с проблемой - таких машин на Харьковском авиазаводе выпустили только 150 единиц. Чего мало для массированных ударов по российским объектам, чтоб гарантировано пробить систему ПВО. К тому же не все компоненты советских БПЛА производились в УССР (хотя двигатель, например, собирали на "Мотор Сичи").

Дальнобойных ракет и более современных дронов типа "Шахид" такие беспилотники не заменят, констатирует "Медуза", но могут заставить россиян усилить воздушное прикрытие своих тыловых баз.

Тем временем на Западе помощь Украине в разработке средств поражения и вообще хоть какую-то причастность к ударам по территории России отрицают. Сразу два заявления по этому поводу выпустили высокопоставленные американцы - госсекретарь Блинкен и министр обороны Остин. 

"Мы не поощряем Украину к ударам по российской территории и не даем ей для этого средства. Но важно понимать, через что украинцам приходится проходить каждый день – в условиях продолжающейся российской агрессии против их страны. Вместе с другими партнерами по всему миру мы полны решимости сделать так, чтобы в их руках была техника, необходимая им для самозащиты, для защиты своей территории, своей свободы", - сказал Блинкен.

Остин выразился лаконичнее: "Работают ли США над тем, чтобы Украина не смогла разработать свои собственные средства для нанесения ударов на большом расстоянии? Короткий ответ – нет. Мы, конечно же, этого не делаем". 

В то же время представители и США, и Германии заявили, что Украина имеет право наносить удары по объектам на территории РФ "в целях самообороны".

Военные перспективы

Сегодня генсек НАТО заявил, что Россия пытается заморозить конфликт, чтобы начать более масштабное наступление весной.

По мнению Йенса Столтенберга, хотя зимой война, скорее всего, перейдет в более спокойную фазу, обе стороны будут стремиться перегруппировать и перевооружить свои силы. Поэтому страны НАТО должны продолжать поставлять оружие Киеву.

Тем временем в США грядет полный аудит военной помощи Украине, пишет газета Washington Post. По ее данным, такое решение уже приняли республиканцы, которые с января получат большинство в Палате представителей Конгресса. 

Резолюцию с требованием об аудите ранее предложила конгрессвумен Марджори Тэйлор-Грин, которая уже призывала остановить финансирование ВСУ.

Хотя ранее Тэйлор-Грин входит в группу поддержки Трампа, усиление контроля над ассигнованиями для Украины начали поддерживать и другие группы в Республиканской партии, сообщает Washington Post. В том числе те, кто выступает за сохранение этой поддержки.

По данным газеты, резолюция может быть одобрена уже в начале года. Если аудит одобрят, то Белый дом и Пентагон должны будут в течение двух недель передать в Конгресс все документы, связанные с помощью Киеву.

При этом издание пишет, что речи о сокращении финансирования в проекте документа не идет. "Тут речь о подотчетности. О прозрачности. Чего мы боимся? Миллиарды и миллиарды долларов идут в другую страну", - цитирует газета республиканского конгрессмена Тима Бурчетта.

Видимо, в условиях внутренней неопределенности с деньгами для Украины, США сейчас делают ставку на то, чтобы большую часть ресурсов Украине начали выделять европейцы.

Так, советник Байдена по безопасности Джейк Салливан сообщил Германии, что США не против поставок Украине основных боевых танков бундесвера Leopard 2, пишет Frankfurter Algemeine Zeitung. 

Разговор этот состоялся еще в октябре, но танков пока нет. Ранее Берлин неоднократно давал понять, что против поставок этой техники Украине. Также сегодня стало известно, что немцы передают системы ПРО Patriot в Польшу, а не в Украину (на чем настаивала Варшава и положительно отзывалось руководство НАТО).

Иными словами, становиться флагманом военной помощи Украине Германия пока не спешит. 

Ряд заявлений о будущем войны сегодня сделали в России. Путин назвал "спецоперацию" длительным процессом.

А также заявил, что угроза ядерной войны в мире нарастает. Но дал при этом понять, что Россия его применять в Украине не планирует. 

"Ядерные силы у нас в более продвинутом состоянии, чем у любой другой страны мира. Но мы не собираемся размахивать ядерным оружием, как бритвой по всему миру", — сказал Путин и добавил, что Россия, в применении ядерного оружия, исходит из концепции "ответно-встречного удара".

Также он сказал, что применение ядерного оружия возможно только в качестве защиты. И Россия не применит ядерное оружие первой. "Но если не применит первой, то значит и второй не применит", - добавил Путин. 

Заговор в Германии

Интересным отголоском обострения мировой ситуации (катализатором которого является несомненно Украина) стала история с заявлениями немецких властей о разоблачении попытки госпереворота в Германии. 

Как пишут ведущие СМИ страны, заговорщики хотели взять штурмом парламент страны - бундестаг. 

В ходе операции спецслужб в ФРГ задержали более 25 человек, которые либо были членами организации правого толка, либо поддерживали их. Сейчас проходят обыски в 137 домах и офисах, принадлежащих 50 подозреваемым.

Среди задержанных есть гражданка России. "Российский след" проверяется отдельно. Но в посольстве РФ уже заявили, что никаких связей с этой организацией у них нет. О том же заявили и российские власти (и власти Германии пока Россию ни в чем не обвиняют). 

Расследование действий группировки началось еще в августе. По версии следствия, правые радикалы планировали захватить власть в ФРГ и создать новый правительственный аппарат, основанный на монархических принципах.

Как пишет Die Zeit, возглавить Германию в случае успеха путча должен был Генрих XIII, принц из знатного немецкого дворянского рода  Ройссов, правившего в Тюрингии. Также в заговоре, как заявляют спецслужбы, участвовала и бывший член парламента от правой партии "Альтернатива для Германии" Биргит Мальзак-Винкеманн. Входил в группу и бывший командир спецподразделения бундесвера, фамилия которого не называется. В связи с чем проверяются его связи в армии, прошли обыски на базе спецназа в Кальве.

СМИ пишут, что это крупнейшее такое дело за последние десятилетия.

Другие подробности дела опубликовал журнал Der Spiegel. По версии следствия, правые экстремисты хотели взять штурмом бундестаг - по примеру штурма Капитолия в США в январе 2021 года.

В немецком парламенте на депутатов и членов правительства должны были надеть наручники и арестовать. Акция, как надеялись заговорщики, должна была привести к восстанию по всей стране и к свержению действующей власти.

По версии следствия, члены предполагаемой группы заговорщиков якобы подписали соглашение о неразглашении — любому, кто его нарушит, грозит смертная казнь. Также они приобрели для связи спутниковые телефоны Iridium на сумму около 20 000 евро, которые должны были работать в случае выхода из строя сети сотовой связи.

Сообщается, что группа разделилась на гражданскую часть, называемую внутри "Советом", и военную часть - своего рода теневое правительство с теневой армией. Последней руководит действующий военнослужащий бундесвера.

По данным следствия, группа планировала создать теневую армию, подобную ополчению, для осуществления своих планов государственного переворота. Роты "национальной безопасности" должны были быть размещены повсюду в Германии.

Нынешнему руководству ФРГ путчисты готовили "новый Нюрнбергский процесс". 

Пока трудно сказать, насколько в реальности заявленные в сообщениях СМИ и спецслужб масштабы этого заговора соответствуют действительности.

Но само по себе появление таких тем показательно с точки зрения напряженной атмосферы даже в самых крупных и стабильных странах Западной Европы на фоне нарастающих экономических проблем и неоднозначных настроений в обществе относительно основных пунктов внешней и внутренней повестки властей, включая и войну в Украине. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.