Депутат Верховной Рады Евгений Мураев (фракция "Оппозиционный блок") предлагает парламенту признать утратившим силу постановление от 4 февраля о переименовании 175 населенных пунктов в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики". Об этом говорится в законопроекте №4202, зарегистрированном в Раде 11 марта, передают сегодня, 14 марта "Украинские Новости".

4 февраля Рада приняла соответствующие постановление и переименовала 1 район, 5 городов, а также 169 сел и поселков. В частности, Рада переименовала Артемовск (Донецкая область) в Бахмут, Дзержинск (Донецкая область) в Торецк, Ильичевск (Одесская область) в Черноморск.

При этом, Верховная Рада нарушила сроки переименования, установленные законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрете пропаганды их символики", пишет издание.

Ранее "Страна" писала, что в Киеве переименовали 79 улиц по закону о декоммунизации.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.