Владимир Зеленский. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Украины Владимир Зеленский стал "самым влиятельным европейцем" по версии американской газеты Politico.

Рейтинг самых влиятельных людей Европы опубликован на сайте издания. Его возглавил Зеленский, а всего в него вошли 28 человек: 18 мужчин и 10 женщин.

""Только посмотрите, как европейские лидеры, которые побеждают на выборах, бегут в Киев, чтобы сфотографироваться с торжественным 44-летним мужчиной в его теперь культовой оливково-зеленой футболке. Стоять рядом с ним – вот как политики хотят, чтобы их видели", - пишет Politico.

Издание отмечает, что Зеленский умеет "заставлять Европу делать то, что он хочет".

"Если ему нужно оружие, он его получит, даже если это означает отказ от давней политики Германии не продавать его. Если он хочет санкций, он их получает, даже если это означает, что Европа переживает энергетический кризис и суровую зиму с заоблачными ценами на газ", - пишет газета.

В статье также отмечается, что "лидерство Зеленского также означает, что любые внутренние проблемы Украины — повсеместная коррупция, слабая экономика, социальные разногласия между украиноязычными и русскоязычными — игнорируются". 

"Его репутация прямолинейного военного президента, ведущего хороший бой, — это все, что видит Запад в данный момент", - отмечает газета.

"Пока Зеленский жив, он будет продолжать двигать Европу в нужном ему направлении", - резюмирует Politico.

Отметим, что ранее человеком года Зеленского назвал журнал Time

Кроме того, Владимир Зеленский стал человеком года по версии Financial Times.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.