Судья Вовк оказался в санкционном списке. Фото: 5 канал

Госдеп США ввёл санкции из-за "коррупции и нарушений прав человека" против граждан некоторых стран, включая Украину, РФ, Азербайджан, Иран и КНР.

Об этом сообщается на сайте Госдепа.

Из Украины в санкционный список попал председатель Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павел Вовк, с которым уже давно ведёт войну НАБУ.

"В соответствии с разделом 7031(c) Государственный департамент назначает санкции против Вовка за вымогательство взяток за вмешательство в судебные и другие государственные процессы. В рамках этой акции также назначены санкции против двух ближайших членов семьи Вовка", - говорится в заявлении на сайте Госдепа.

Из граждан России в списке значатся:

  • члены Центризбиркома;
  • начальник управления по вопросам семьи и детства в Краснодарском крае Людмила Зайцева;
  • российский военный Очур-Сугэ Теримович Монгуш (считается, что он пытал украинского военнопленного);
  • сотрудник Администрации президента РФ Олег Нестеров;
  • сотрудник Администрации президента РФ Евгений Ким;
  • Марина Середа, "чиновница" "ДНР";
  • Алексей Муратов, "чиновник" "ДНР".

Новость о новых санкциях прокомментировал телеграм-канал "Политика Страны".

На фоне войны новость о том, что против главы ОАСК Вовка сегодня были введены санкции США, как-то затерялась, хотя в мирное время это было бы топ-событие, пишет канал.

С Вовком уже давно ведут тотальную войну опекаемые Западом антикоррупционные органы НАБУ и САП, а также связанные с западными структурами активисты. С их подачи Вовк стал чуть ли не олицетворением коррупции в украинской судебной системе. Против него были заведены уголовные дела (сейчас по одному из них Вовк проходит как обвиняемый, дело слушается в ВАКС). А у президента требовали вообще распустить ОАСК. Между тем это ключевой суд, потому что слушает иски к центральным органам власти, и контроль над ним имеет стратегическое значение в украинских политических раскладах.

Но Вовк до сих пор на своём посту. Судьи ОАСК переизбрали его в очередной раз, а уволить его может только Высший совет правосудия, который многочисленными судебными реформами на данный момент крепко заблокирован.

Законопроект о расформировании ОАСК пылится в Верховной Раде уже почти два года без всякого движения. А значит, на Банковой не хотят, чтобы Вовк уходил.

Правда, существует перспектива вынесения обвинительного приговора в ВАКС, но когда это случится, непонятно.

"Видимо, для того, чтобы послать сигнал ВАКС (а заодно и всем остальным судьям, чтобы они не противостояли генеральной линии САП и НАБУ) о том, что приговор должен быть обвинительным, да побыстрее, и появились нынешние санкции США. Правда, насколько такой сигнал возымеет действие, - вопрос. Особенно в условиях, когда Банковая, очевидно, заинтересована в сохранении влияния на судебную систему и в не расширении (как минимум) влияния на неё западных структур", - пишет канал.

Ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что США намерены ввести новые санкции против РФ из-за использования Россией иранских беспилотников в Украине и нарушений прав человека.

"Страна" рассказывала, как в 2020 году НАБУ и Офис генпрокурора атаковали ключевой суд Киева - ОАСК, в котором работал судьей Вовк.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.