В 2023 году Украина может получить от Евросоюза почти 18 миллиардов евро. Фото: Pixabay

В субботу, 10 декабря, Совет Европейского Союза согласовал пакет финансовой помощи для Украины на 2023 год в размере 18 миллиардов евро.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Предложение было принято по письменной процедуре, и будет подано в Европейский парламент для возможного принятия уже на следующей неделе.

В сообщении пресс-службы указывается, что законодательный пакет предусматривает структурное решение для финансовой поддержки Украины в 2023 году. Его целью является предоставление краткосрочной финансовой поддержки, финансирования срочных потребностей Украины, восстановление критической инфраструктуры и начальной поддержки устойчивого послевоенного восстановления страны на ее пути в Евросоюз.

"Сумма займа Украине в 2023 году составит 18 миллиардов евро с 10-летним льготным периодом. Государства-члены ЕС будут покрывать основную часть процентных расходов за счет внешних целевых доходов. Гарантии для этих заимствований предоставят либо бюджет ЕС, либо страны-члены", - говорится в сообщении.

Кроме того, министр финансов Чехии Збынек Станюра подчеркнул, что Украина может рассчитывать на Евросоюз.

"Мы будем продолжать поддерживать Украину, в том числе финансово, столько, сколько будет нужно. Законодательный пакет, который мы сегодня приняли, означает, что Украина может рассчитывать на регулярную финансовую помощь от ЕС в течение 2023 года", - сказал Станюра.

Ранее мы писали, что cтраны-члены Европейского Союза намерены увеличить размер Европейского фонда мира, который используется для финансирования поставок Украине оружия, минимум на два миллиарда евро. Ориентировочно это должно произойти к середине декабря.

Также "Страна" рассказывала, что Пентагон выделяет 800 миллионов долларов на помощь ВСУ в 2023 году. Деньги выделяются в рамках "Инициативы по содействию безопасности Украины" (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI). Эта инициатива обеспечивает поддержку украинским вооруженным силам и надзор за ее предоставлением.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться