Зеленский записал новое видеообращение. Скриншот видео

Президент Украины Владимир Зеленский записал традиционное вечернее видеообращение в субботу, 10 декабря. Президент заявил об очень тяжёлой ситуации в энергетике. Особенно в Одесской области, где без света находятся полтора миллиона человек.

"Ключевое сегодня – энергетика. Очень сложная ситуация в Одесской области. После ночного удара иранскими дронами Одесса и другие города и села региона - в темноте. По состоянию на это время более полутора миллионов человек в Одесской области без света. Подключена только критическая инфраструктура – и настолько, насколько есть возможность поставки электричества. В разных областях продолжаются как аварийные, так и стабилизационные отключения. Энергосистема сейчас, мягко говоря, очень далека от нормального состояния: в системе сохраняется значительный дефицит. Вот поэтому есть графики отключений. Больше всего – во Львовской, Винницкой, Киевской, Тернопольской, Сумской, Закарпатской, Житомирской, Хмельницкой областях и в Киеве", - сказал Зеленский.

Напомним, 5 декабря в Одесской области было попадание по объектам энергетической инфраструктуры и по жилым домам. Ранены двое людей.

Ранее "Страна" рассказывала, как живет Одесса после удара РФ по энергетике области.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться