Джон Кирби. Фото: Twitter

Администрация президента США Джо Байдена опровергла данные The Times о том, что США уже не против ударов Украины по территории России.

Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу ABC.

Эскалация военного конфликта в Украине не отвечает интересам Соединенных Штатов, поэтому они не будут подталкивать Киев к операциям внутри России, сказал Кирби.

"С самого начала мы говорили о мониторинге и внимательном рассмотрении рисков эскалации конфликта. Потому что это плохо не только для украинцев, это и не в наших интересах. Это нехорошо и для российской стороны", - пояснил Кирби.

По его словам, цель США в Украине - помочь Киеву защитить свою территорию, в том числе потерянную в результате агрессии России.

Ранее о том, что Украина может перенести войну на территорию России, заявили в правительстве Германии.

"С нашей точки зрения, Украина реализует свое право на самооборону, закрепленное в статье 51 устава ООН", - сказала представительница немецкого канцлера Олафа Шольца Кристиане Гоффманн.

Война в Украине продолжается уже 291-й день. "Страна" следит за новостями 11 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 290-го дня войны. Ситуация на фронте остается тяжелой. Самые горячие точки - Бахмут, Соледар, Марьинка, Кременная. Бахмут практически уничтожен постоянными артобстрелами.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться