Министр культуры Украины Евгений Нищук впервые прокомментировал свои скандальные высказывания о проблемах с генетикой у жителей Донбасса и Запорожья.

Отвечая на вопрос "Страны", не жалеет ли он о своём высказывании, Нищук ответил, что нет. "Мои слова вырваны из контекста. Я не говорил о какой-то "меншовартості" населения Донбасса. Я говорил о том (и вам любой историк это подтвердит) что в Советском Союзе была такая практика, когда население переселяли. Поэтому нам нужно налаживать культурный диалог с населением там. И первые шаги уже сделаны в этом направлении. А СМИ вырвали мои слова о завезённом населении из контекста и начали тиражировать".

На замечание о том, что резонанс заявление Нищука вызвало и в украинских соцсетях, и что ему даже предлагают учредить должность министра генетики, Нищук ответил: "Речь не о генетике, речь о культурном диалоге". От своих слов он не отказывается.

Стоит напомнить, что Нищук сказал дословно на телеканале ICTV. "Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, - пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там никакой генетики, это сознательно завезенные (города, - прим.ред.). Черкассы - славный гетманский и Шевченков край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза", - заявил министр, отвечая на вопрос о причинах медленного распространения украинской культуры в юго-восточной части Украины.

Напомним, что соцсети полны возмущений словами Нищука. Его уже прозвали "министром генетики" и провели параллели с нацистскими практиками.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.