Причину смерти Валя назвала его жена. Фото: people.com

Спортивный журналист из США Грант Валь скончался в Катаре из-за аневризмы аорты. Об этом заявила его вдова Селин Гундер. В понедельник тело и имущество Валя привезли в США.

Об этом сообщают американские издания.

Валь скончался на 49-м году жизни во время матча 1/4 финала между сборными Аргентины и Нидерландов 9 декабря. На игре журналист почувствовал себя плохо и потерял сознание. На помощь Валю прибыла группа парамедиков, которая провела сердечно-легочную реанимацию, после чего обозревателя унесли на носилках. Спасти жизнь журналиста не удалось. 
 
"Это просто одна из тех вещей, которая, вероятно, назревала годами", - сказала Гундер.

Таким образом она опровергла слова брата покойного, намекавшего на убийство журналиста. Валя задержали катарские охранники на стадионе, когда он "прибыл на игру в футболке с радужным мячом", и брат считал, что его могли лишить жизни прямо на стадионе из-за символики ЛГБТ. 

Аневризма аорты - патологическое состояние, развивающееся из-за локального расширения ослабленных стенок магистральной артерии. При отсутствии лечения аневризма может стать причиной разрыва артерии и смерти.
 
Валь был обозревателем Sports Illustrated, также работал на Fox Sports и CBS Sports в качестве комментатора. Ранее журналист сообщил, что заболел во время командировки в Катар и посетил клинику, врачи которой предположили, что у него бронхит. Также он рассказал, что принимал антибиотики, которые не оказали должного действия.

Ранее "Страна" сообщала о смерти журналиста.

Мы также приводили реакцию американской прессы на смерть Валя.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.