США планируют передать Украине JDAM. Фото: Pexels

Администрация президента США Джо Байдена планирует отправить Украине передовое электронное оборудование, которое превращает неуправляемые авиационные боеприпасы в "умные бомбы", способные с высокой степенью точности поражать военные позиции противника.

Об этом со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников, знакомых с этим вопросом, сообщает The Washington Post.

Речь идет о комплектах оборудования на основе технологии GPS, благодаря которым свободнопадающие бомбы преобразуются во всепогодные корректируемые ("умные") боеприпасы.

Комплекты включают в себя устройства глобального позиционирования для повышения точности и могут быть прикреплены к различным видам оружия и самолетам, образуя совместные боеприпасы прямой атаки JDAM (Joint Direct Attack Munition). Военные США использовали эту технологию для бомб весом до 907 кг, обычно применяя ее к бомбардировщикам и истребителям.

По данным издания, еще неясно, одобрили ли президент США Джо Байден или кто-либо из его главных советников по национальной безопасности предложенную передачу JDAM Украине. Также источники журналистов не уточнили, будут ли украинские силы использовать комплекты на самолетах или наземных вооружениях, или какие конкретные системы в арсенале Украины будут кандидатами на такое усиление.

"Поставка JDAM станет еще одним важным шагом Вашингтона, чтобы помочь Украине отразить вторгшиеся российские силы, предоставив новый способ нацеливания на российские подразделения и штабы", - говорится в статье. 

Напомним, ранее сообщалось, что США могут объявить о поставках Украине батарей Patriot уже на этой неделе.

Также мы писали, что в Белом доме заявили, что у США есть свидетельства заключения сделки на поставку Ираном ракет в Россию.


 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.