Евросоюз снова не согласовал девятый пакет санкций против РФ. Фото: Pexels

В ЕС снова не согласовали девятый пакет санкций против России из-за разногласий по поводу того, должен ли ЕС упростить экспорт российских удобрений через европейские порты даже в том случае, когда компании по производству удобрений принадлежат олигархам из черного списка.

Об этом пишет Reuters.

"Некоторые говорят, что ограничения ЕС представляют угрозу продовольственной безопасности развивающихся стран, в то время как другие утверждают, что их ослабление позволит российским олигархам, владеющим предприятиями по производству удобрений, избежать санкций ЕС против них", - пишет Reuters.

Один из дипломатов ЕС сказал, что Польша и страны Балтии пытаются донести другим странам, что они обманывают себя, если думают, что послабление в отношении российских удобрений не будет использовано как лазейка для олигархов.

Некоторые государства-члены хотят, чтобы Всемирная продовольственная программа участвовала в разрешении экспорта удобрений в страны, которые в них нуждаются.

Через несколько часов после новости о разногласиях по поводу девятого пакета появилась информация, что ЕС, вероятно, отложит его принятие, поскольку Польша и страны Балтии выступают против предлагаемых исключений для экспорта российского зерна и удобрений.

Знакомые с ситуацией источники не подтвердили сообщения СМИ о возможности согласования и принятия проекта новых санкций в отношении России уже в ночь с четверга на пятницу, несмотря на продолжающиеся дискуссии между лидерами ЕС.

"Я не думаю, что это реально. Даже если лидеры договорятся на политическом уровне сегодня вечером, что, как мне кажется, сегодня маловероятно, то проект должен быть также изучен и доработан до юридического формата, что требует еще нескольких раундов переговоров со странами-членами", - заявил один из источников.

Напомним, в ЕС намерены ввести против Ирана новые санкции в случае передачи России баллистических ракет.

По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, девятый пакет санкций ЕС против РФ не будет затрагивать энергетический сектор и сферу ядерной энергетики.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.