Александр Пикалов и Евгений Кошевой. Скриншот видео

В УПЦ подали заявление в полицию по факту оскорбления религиозных чувств верующих и разжигания религиозной вражды в юмористическом шоу "Байрактар News" студии "Квартал 95", которое выходит на телеканале "1+1".

Об этом на пресс-конференции в Киево-Печерской Лавре сообщил протоиерей Александр Бахов.

"В данном сюжете звучит богохульство, оскорбление Бога. В таком случае, мы не можем лишить это без внимания. В правовой составляющей данные действия квалифицируются 161 ст. УК Украины -  разжигание религиозной вражды и оскорбление религиозных чувств верующих. По этому поводу сегодня мы подали заявление в полицию, чтобы они начали расследование. Мы надеемся, что они начнут уголовное производство по этому факту. Если полиция этого не сделает, то мы приложим все усилия, чтобы через суд добиться открытия уголовного производства", - сообщил протоиерей Александр Бахов.

Речь идет о выпуске, где актеры студии "Квартал 95" Евгений Кошевой и Александр Пикалов в роли ведущих новостей говорят о проверках СБУ на объектах УПЦ.

В частности, во время выпуска актеры озвучили своеобразный "прайс-лист", в котором указали стоимость плевка в священников УПЦ.

"Скажем, плюнуть в священника УПЦ МП - 20 гривен, оставить Святое писание гвоздем на внедорожнике - 50 гривен, ударить по левой щеке и автоматически по правой - 100 гривен, выгнать московский патриархат из Украины - бесценно", - говорят актеры.

Напомним, ранее "Страна" писала о проверках  и обысках, которые СБУ проводят в епархиях УПЦ и новых санкциях против иерархов УПЦ, которые ввел президент Зеленский.

Также мы анализировали, какое решение примут власти в отношении УПЦ и грозит ли ей запрет.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться