Европейский союз опубликовал новый и уже девятый по счёту пакет санкций против Российской федерации, согласованный накануне.

Соответствующий пресс-релиз появился на официальном сайте Европейской комиссии. Что вошло в новый пакет.

  1. Добавлены почти 200 дополнительных физических и юридических лиц в список лиц, чьи активы подлежат замораживанию.
    Это российские вооруженные силы, а также отдельные офицеры и предприятия оборонно-промышленного комплекса, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, министры, российские прокси-власти на оккупированных территориях Украины и политические партии.
  2. Введены новые экспортные ограничения на чувствительные технологии двойного назначения и передовые технологии, которые способствуют укреплению военного потенциала России и технологическому совершенствованию.
    Это включает в себя двигатели беспилотников, камуфляжное снаряжение, дополнительное химическое/биологическое оборудование, дополнительные электронные компоненты, которые можно найти в российских военных системах на поле боя.
  3. Самые жесткие экспортные ограничения распространяются еще на 168 российских предприятий, тесно связанных с российским военно-промышленным комплексом, с целью лишить их доступа к чувствительным товарам двойного назначения и передовым технологиям.
  4. Новые запреты на экспорт будут распространяться на дополнительные промышленные товары и технологии, такие как дроны-игрушки/хобби, сложные генераторные устройства, портативные компьютеры и вычислительные компоненты, печатные схемы, радионавигационные системы, аппаратура радиоуправления, авиационные двигатели и части двигателей, камеры и линзы.
  5. Дополнительные запреты на операции для российских банков: санкции введены еще в отношении трех российских банков, включая полный запрет операций с Всероссийским банком развития регионов.
  6. Дополнительные запреты на российские медиа: еще четыре российских канала попали под санкции в ЕС.
  7. Закрытие доступа России к беспилотникам: прямой экспорт двигателей для беспилотных летательных аппаратов в Россию и экспорт в любые третьи страны, такие как Иран, где есть подозрение, что они будут использоваться в России, теперь ограничены.
  8. В дополнение к уже существующему запрету на инвестиции в энергетический сектор в России, новые инвестиции ЕС в российский горнодобывающий сектор также будут запрещены, за исключением некоторых видов сырья.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе появится представитель по контролю за соблюдением санкций, а также стало известно, что Соединенные Штаты хотят закрыть все бреши в антироссийских санкциях и призывают к этому союзников.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться