В Украине продолжается война. Фото: Facebook/GeneralStaff.ua

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опубликовали оперативную сводку с фронта по состоянию на 18:00 17 декабря. Сообщается, что российские войска наступают под Бахмутом, Авдеевкой, Лиманом и бьют по Краматорску.

Об этом Генштаб ВСУ пишет в Facebook.

Россияне продолжают сосредотачивать усилия на ведении наступательных операций на Бахмутском и Авдеевском направлениях. На Лиманском направлении пытаются восстановить утраченное положение. На других направлениях сосредотачивают усилия на сдерживании действий украинских защитников.

В течение 17 декабря оккупанты нанесли 5 ракетных ударов. Под огонь, в частности, попала гражданская инфраструктура городов Дружковка и Краматорск Донецкой области. При этом украинские силы ПВО уничтожили две ракеты типа "Оникс", запущенные из временно оккупированного Крыма по Одесской области.

Кроме того, враг совершил более 10 обстрелов из РСЗО по позициям украинских войск на разных направлениях и гражданской инфраструктуре Херсона.

При этом сохраняется угроза вражеских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях существенных изменений нет, признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях захватчики провели минометные и артиллерийские обстрелы позиций украинских войск в районах населенных пунктов Гай, Зерновое, Яструбино и Кондратовка Сумской области и Стрелка, Красное, Старица, Захаровка, Милово, Фиголовка, Новомлынск и Западное в Харьковской области.

На Купянском направлении обстрелам из танков и всего спектра артиллерии подверглись районы Кисловки, Котляровки и Табаевки Харьковской области и Стельмаховки и Невского в Луганской области.

На Лиманском направлении россияне провели обстрелы позиций украинских войск из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Макеевка, Площанка, Червонопоповка, Диброва Луганской области.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях оккупанты безуспешно продолжают попытки прорвать оборону украинских войск. Обстреляны районы более 20-ти населенных пунктов. Среди них - Андреевка, Берестово, Благодатное, Бахмут, Клещеевка, Часов Яр, Авдеевка, Водяное, Карловка, Марьинка и Первомайское Донецкой области.

На Новопавловском направлении захватчики пытались поразить позиции украинских войск вблизи Пречистовки, Угледара и Шахтерского Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях россияне продолжают обстреливать украинские позиции и гражданскую инфраструктуру населенных пунктов вдоль правого берега реки Днепр. Под огонь врага попали 32 населенных пункта. В частности, Времовка и Новополье Донецкой области; Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка и Каменское на Запорожье и Херсон, Республиканец, Новокаиры, Волшебное и Ольговка Херсонской области.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны за 17 декабря поразили пять районов сосредоточения личного состава, пункт управления и три склада боеприпасов врага.

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 17 декабря 2022 года

Война в Украине продолжается уже 297-й день. "Страна" следит за новостями 17 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 296-го дня войны. Украина подверглась массированной атаке. Было выпущено 76 ракет, сбито из них 60. Подтверждены прилеты в пяти крупных городах и ряде других населенных пунктов Днепропетровской области, в Запорожье.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последствиях вчерашнего удара россиян по энергетике, новом плане Киссинджера и размышлениях США по Крыму. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.