Иван Федоров. Фото: mlt.gov.ua

С 15 декабря россияне не выпустили ни одного человека в сторону Запорожья с подконтрольных им территорий Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает мэр Мелитополя Иван Федоров у себя в телеграм-канале.

При этом, за неделю, предшествовавшему этому, были выпущены всего 174 человека.

"Усилилась фильтрация и на альтернативных путях эвакуации. Раньше можно было выехать из оккупации через Донецкую область или Крым в сторону Грузии или Эстонии и Латвии. Однако сейчас участились случаи, когда россияне разворачивают автомобили украинцев прямо на границе", - пишет Федоров.

Ранее мы писали о том, что из Херсона по состоянию на 15 декабря с начала добровольной эвакуации выехали 11 тысяч жителей, из них 4 тысячи уехали своими силами, еще 7 тысяч воспользовались бесплатной государственной эвакуацией. 

Война в Украине продолжается уже 298-й день. "Страна" следит за новостями 18 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 297-го дня войны. Разбирались, каковы последствия пятничной ракетной атаки - энергосистема Украины продолжает восстанавливаться, но сохраняется значительный дефицит электричества. Рассказывали о ситуации на фронте. Анализировали заявления о том, что Россия готовится открыть еще один фронт.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.