Владимир Зеленский 20 декабря посетил Бахмут. Фото: president.gov.ua

Американский институт изучения войны считает, что визит президента Украины Владимира Зеленского в Бахмут на 300-й день войны подрывает продолжающуюся информационную операцию Кремля, направленную на то, чтобы представить президента РФ Владимира Путина участником войны.

Об этом пишет ISW в новой сводке.

Специалисты напомнили, накануне Зеленский неожиданно посетил украинских военных, которые воюют на "напряженном" бахмутском направлении и вручил им награды.

В свою очередь Путин провел церемонию награждения, где отметил кремлевских чиновников и пропагандистов и так называемых "лидеров" оккупированных Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

"Ранее ISW считал, что Путин активизировал свои усилия, чтобы избавить себя и российское минобороны от постоянной критики, публично выступая по поводу различных мер, направленных на усовершенствование российских военных усилий. Эта церемония награждения дополнительно указывает на пристрастие Путина к тому, чтобы представить себя как участника войны", - говорится в сводке.

Специалисты добавили, что решение президента РФ наградить членов своего окружения, даже не принимавших непосредственного участия в боях, в отличие от визита Зеленского на линию фронта в Бахмуте, вызвало критику среди россиян.

Кроме того, как пишет ISW, в РФ заявили, что Путин награждает "своих героев в Кремле", а не российских военнослужащих, участвующих в боевых действиях на передовой.

Другие российские блогеры полагают, что "Кремль принял тайное политическое решение о прекращении огня, позволив Зеленскому ходить по Бахмуту". Еще один военный блогер заявил, что Путин не посещал оккупированные территории, о чем ранее заявил Песков.

Напомним, Зеленский был накануне в Бахмуте с неанонсированным ранее визитом.

Он посетил передовые позиции и наградил бойцов отличиями и ценными подарками.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.