Сергей Шойгу. Фото: Wikimedia Commons

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на коллегии минобороны 21 декабря, заявил, что приоритетная задача РФ на 2023 год - продолжение "спецоперации" до "полного выполнения ее целей".

Об этом сообщают российские СМИ. 

Также Шойгу заявил, что "из-за наращивания сил НАТО" России нужно создать группировку войск на северо-западе страны. 

По его словам, необходимо создать два стратегических территориальных объединения вооруженных сил – Московский и Ленинградский военные округа.

Кроме того, Шойгу заявил, что необходимо сформировать новые дивизии в Херсонской и Запорожской областях и армейские корпуса в Донецке и Луганске.

Министр обороны РФ считает, что нужно поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный – повысить до 30 лет.

Также Шойгу заявил, что необходимо довести численность армии России до 1,5 миллиона человек, в том числе, контрактников – 670 тысяч.

Напомним, ранее американский Институт изучения войны предполагал, что публичные появления Путина и Шойгу на мероприятиях могут говорить о подготовке нового этапа войны.

Война в Украине продолжается уже 301-й день. "Страна" следит за новостями 21 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 300-го дня войны. Зеленский побывал в Бахмуте с неанонсированным ранее визитом. В Киеве и области серьезные проблемы со светом. В Кабмине предупредили, что воздушные атаки на энергетику могут усилиться до Нового года. Путин сегодня собирает на совещание 15 тысяч офицеров.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

О событиях 300-го дня войны более подробно в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает Олеся Медведева. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться