ВСУ оказывают сопротивление врагу. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Генштаб ВСУ опубликовал оперативную информацию о российском вторжении по состоянию на 18:00 21 декабря.

Сводка появилась в Фейсбуке ведомства.

В течение суток противник нанес три ракетных и авиационный удар по гражданским объектам в Запорожской области. В Гуляйполе российская авиация ударила по городской больнице. Кроме того, враг совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Противник продолжает сосредотачивать усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях и пытается улучшить тактическое положение на Купянском и Лиманском.

На Слобожанском направлении танковым, минометным и артиллерийским обстрелам подверглись Красная Заря, Казачья Лопань, Веселое, Варваровка, Старица, Волчанск, Вильча, Черняков, Чугуновка и Амбарное Харьковской области.

На Купянском направлении зафиксированы обстрелы Новомлынска, Купянска, Кисловки, Котляровки, Крахмального и Берестового в Харьковской области и Новоселовского и Стельмаховки Луганской области.

На Лиманском направлении враг не прекращает обстреливать Макеевку, Площанку, Червонопоповку и Дибровы на Луганщине.

На Бахмутском направлении обстреляны Верхнекаменное, Спорное, Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Подгородное, Бахмут, Клещеевка, Андреевка, Александро-Шультино, Курдюмовка, Дилиевка, Озаряновка, Дружба, Северное, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг обстрелял Водяное, Первомайское, Невельское, Марьинку и Новомихайловку Донецкой области.

На Новопавловском направлении противник совершил обстрелы из танков и артиллерии Угледара, Пречистовки, Новоукраинки и Великой Новоселки Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях обстрелам из РСЗО и ствольной артиллерии подверглись Красногригорьевка Днепропетровской области, пригород Херсона, сам Херсон и Очаков Николаевской области. В этих населенных пунктах есть пострадавшие среди мирных жителей.

Подтверждено поражение 15 и 16 декабря вражеских складов боеприпасов в районе Кадиевки Луганской области. Детонация на них продолжалась более 20 часов.

20 декабря нанесен удар по аэродрому в районе Каховки Херсонской области. Там находилось около 30 единиц артиллерийских систем разного типа, САУ и РСЗО, а также боеприпасы и горюче-смазочные материалы. Подробная информация по потере техники и личного состава уточняется.

В Новобогдановке Запорожской области оккупанты организовали полевой госпиталь. В Новотроицком Херсонской области российские захватчики переоборудовали местную больницу для лечения своих раненых. Больные местные жители были принудительно выписаны. В этом населенном пункте оккупанты усилили контрразведывательные меры. Все это свидетельствует о значительных потерях врага.

Украинская авиация в течение суток нанесла девять ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники. Также ВСУ сбили вражеский БПЛА типа "Форпост", который стоит около 6 миллионов долларов США. Ракетные войска и артиллерия ВСУ поразили пункт управления и два района сосредоточения живой силы оккупантов.

Скриншот из Фейсбука Генштаба ВСУ

Война в Украине продолжается уже 301-й день. "Страна" следит за новостями 21 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 300-го дня войны. Зеленский побывал в Бахмуте с неанонсированным ранее визитом. В Киеве и области серьезные проблемы со светом. В Кабмине предупредили, что воздушные атаки на энергетику могут усилиться до Нового года. Путин сегодня собирает на совещание 15 тысяч офицеров.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

О событиях 300-го дня войны более подробно в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает Олеся Медведева. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.