В Киевском национальном университете имени Шевченко студентов предупредили о возможных проблемах с выплатой стипендий с 1 января. Об этом сообщают "Украинские новости". 
 
В связи с изменением принципов выплаты стипендий студентов предупредили об изменении графика обучения и возможных проблемах с выплатой стипендий.

Соответствующие объявление размещено на официальной странице парламента КНУ в одной из социальных сетей.

"Университет должен предоставить министерству информацию об успеваемости студентов, а министерство перечислить средства. Если мы не успеем подать до 1 числа списки, тогда студенты возможно не смогут получить стипендии, а университет не будет располагать средствами, чтобы выплатить эти деньги. Чтобы избежать этого было принято решение внести изменения в график обучения ", - говорится в заявлении. 

Авторы напоминают, что 1-го января 2017 стипендии будут выплачивать Министерство образования и Министерство социальной политики Украины по принципу: академические и социальные стипендии. При этом отмечается, что пока "неизвестно, как и кем будет составляться рейтинг, по какому принципу, какой процент и в каком размере будет получаться стипендия".

В первом семестре студенты КНУ будут учиться до 18 декабря 2016 года. Со следующего дня и до 29 декабря в ВУЗе будет сессия, после которой будут каникулы до 28 января 2017 года. Второй семестр в учебном заведении будет с 1 марта по 11 июне 2017 года. Сессия - с 12 июня по 30 июня, каникулы - с 1 июля по 31 августа. Майской недели каникул не будет. Все субботы во втором семестре будут рабочие.

Ранее "Страна" сообщала, что Кабмин определил 5 категорий студентов, которым поможет государство.

Также мы рассказывали, что согласно проекту бюджета 2017 года, Кабмин предлагает оставить стипендии лишь самым успешным и малообеспеченным студентам.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.