БМП
БМП "Брэдли", которую США поставят Украине

Подводим итоги 316-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

Генштаб ВСУ сообщает, что противник продолжает усилия по наступлению в Бахмуте. Под Авдеевкой и Купянском россияне пошли в наступление, но были, как утверждает Генштаб, отброшены. 

За сутки отбиты атаки в Стельмаховке и Площанке (Луганская область), в Белогоровке, Соледаре, Красной Горе, Выемке, Подгородном, Бахмуте, Курдюмовке, Майорске, Северном, Водяном, Красногоровке, Весёлом, Марьинке и Победе (Донецкая область).

Губернатор Донецкой области Павел Кириленко рассказал, что ВСУ отбросили противника за пределы Бахмута. 

В телеграм-каналах, связанных с ЧВК "Вагнер", штурмующей Бахмут говорят, что они, наоборот, продвинулись в восточных кварталах города, а также продолжают наступление к северу и к югу от Бахмута, пытаясь перекрыть основные дороги в город.

Севернее, в район Кременной, россияне перебрасывают дополнительный личный состав и технику, сообщил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай.

"Когда россияне почувствовали, что начали проседать в Кременной, стали перебрасывать туда дополнительный личный состав и технику. Сейчас там огромное нашествие оккупантов", - сообщил он.

Он также добавил, что, когда земля промерзнет, тяжелой технике будет легче пойти в наступление. "Правда, как нашей, так и вражеской", - добавил он. Напомним, на Рождество на востоке Украины ожидаются сильные морозы. В Луганской области - до -12 мороза ночью, в Донецкой - до -11 мороза. Причем морозы обещают быть продолжительными. 

Судя по видео, поступающим с фронта, идет активный штурм позиций ВСУ в Марьинке к юго-западу от Донецка. Обширный участок жилой зоны накрывают зажигательными боеприпасами.

Западнее Марьинки россияне снова ударили ракетами по Курахово - где попали, судя по всему, снова в электростанцию ДТЭК, где пострадало оборудование. ДТЭК подтвердил атаку на ТЭС (хотя и не называл, на какую именно).

Снова идут мощные обстрелы на запорожском направлении. В Приморском, к югу от областного центра, в результате ударов РФ двое людей погибли, еще трое ранены. Также под обстрелом были общины Степногорска и Орехова. 

Сегодня россияне начали публиковать видеоролики из-под Херсона. Они показали своих военных на острове Большой Потемкинский, где недавно установили флаг украинские военные и выложили видео. По утверждениям РФ, остров, куда россияне высадился в декабре, под их контролем.

Также сегодня российские телеграм-каналы опубликовали снятое с беспилотника видео российских ударов по мосту из Херсона на остров Малый Потемкинский (находится между Херсоном и Большим Потемкинским островом). 

Россияне собираются высадить на острове десант и усложнить действия украинских военных, предположил херсонский журналист Константин Рыженко.

Прекратят ли стрелять на Рождество? 

Сегодня Москва заявила о намерении объявить режим тишины по всей линии фронта - с 11 утра 6 января по 23 часа следующего дня (по киевскому времени). Указ издал Путин, за ним приказ опубликовало минобороны РФ. 

Объясняется это необходимостью дать православным по обе стороны конфликта возможность отпраздновать Сочельник и само Рождество. Путин призвал к такому же шагу и украинские власти. 

Началось обсуждение темы перемирия с призыва главы Русской православной церкви, патриарха Кирилла.

"Я, Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, обращаюсь ко всем сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь и установить Рождественское перемирие с 12:00 6 января до 24:00 7 января (по Москве - Ред.), чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова", - говорится в заявлении.

На предложение негативно отреагировали в Офисе президента Украины. Советник главы ОП Михаил Подоляк назвал этот призыв "циничной ловушкой" и "элементом пропаганды". А позже, реагируя уже на заявление Путина, написал, что перемирие может быть только если Россия выведет все свои войска с территории Украины. 

О том же, по сути, сказал и секретарь СНБО Алексей Данилов.

То есть предложение о рождественском перемирии Киев не принял. 

Ещё интересный момент, что заявление Путина о перемирии прозвучало не только после обращения патриарха Кирилла, но и после телефонного общения Путина с Эрдоганом, который предложил Кремлю объявить прекращение огня в одностороннем порядке. 

После этого вновь появились версии о том, что готовятся какие-то договорённости по переговорам о прекращении боевых действий в Украине.

Но каких-либо подтверждений этой версии нет. На самом деле, скорее всего, инициатива Путина - очередной его пиар-ход, чтобы показать миру (и конкретно - Эрдогану), что он настроен на прекращение огня, "но Украина не хочет" (об отказе от перемирия на Рождество, как писалось выше, в Киеве уже заявили). 

А поскольку "односторонних перемирий" в природе не бывает, то и никакого перемирия на Рождество в реальности также вероятно не будет. Россия, скорее всего, заявит, что "мы были готовы, но Украина перемирие сорвала" и бои продолжатся по всей линии фронта, как и прежде.

В целом же объявленное Путиным рождественское перемирие - очередной шаг России в плане убеждения Запада в серьезности своих «миротворческих» намерений и в побуждении США и ЕС надавить на Киев с целью подтолкнуть его пойти на соглашение о прекращении огня.

Причем, возможно, этот шаг не единственный и идет "в комплекте" с другими действиями.

Так, вчера Данилов заявлял, что заместитель главы Администрации президента РФ Козак активно ведёт переговоры с западными странами о заключении некоего «Минска-3».

Впрочем, даже если такие усилия Москва и предпринимает, не факт, что они на данном этапе будут результативными.

Первая реакция Запада на предложение о «рождественском перемирии» была довольно сдержанной. Германия сказала, что перемирие - это хорошо, но Россия должна вывести войска, а Байден заявил, что Путин предлагает перемирие, потому что нужна передышка. В Евросоюзе же называли заявления России о перемирии "фальшивыми и лицемерными". 

Предсказания "5 января" не сбылось. Что дальше?

Зеленский провел сегодня очередное заседание Ставки Верховного главнокомандующего, которые идут сейчас почти ежедневно. 

"Три важнейших момента. Первое: анализируем ситуацию на передовой. Второе: просчитываем все возможные дальнейшие шаги врага. Третье: держим на контроле обеспечение армии боеприпасами и техникой, в том числе беспилотниками – как разведывательными, так и ударными", - говорится в сообщении.

Под возможными шагами врага, скорее всего, подразумевалось вероятное наступление россиян, о котором украинские власти в последнее время все чаще предупреждают. Апеллируя к тому, что Москва провела для этого крупную мобилизацию и накопила достаточно сил. 

Также глава украинской разведки Буданов ранее заявлял, что с 5 января Россия начнет новую волну мобилизации и закроет границы на выезд мужчин (ни того, ни другого, как видим, сегодня не произошло). 

Здесь стоит отметить, что, в отличие от ситуации накануне февральского вторжения, с Запада не слышно предупреждений о том, что атака готовится и пойдет с того или иного направления. А тогда такие данные публиковались нон-стоп на страницах крупнейших мировых изданий. Украина же заявляла, что признаков такого наступления не видит. А сегодня все наоборот - о подготовке нового похода против Украины говорит Киев, а Запад реагирует сдержанно. 

Поэтому, по одной из версий - заявления Украины о новом наступлении призваны усилить военные поставки от Запада, который начал в последнее время говорить о проблемах с запасами вооружений и о тупиковой для обеих сторон ситуации на фронте. 

При этом очевидно, что Киев запрашивает вооружения наступательного характера - танки, БМП и самолеты. Что говорит о намерениях перейти в наступление. 

Вчера по этому вопросу впервые тронулся лед - США заявили о поставках Украине своих основных боевых машин пехоты "Брэдли", а Франция пообещала отдать Киеву свои старые колесные легкие танки AMX-10 RC, а также новые бронетранспортеры "Бастион". А Германия ближе к вечеру заявила о поставках бронетранспортеров "Мардер" и системы ПВО "Пэтриот".

Это первые поставки серьезной натовский техники Украине (особенно мощными считаются "Брэдли", по ряду параметров превосходящие советские БМП). Впрочем, пока непонятно, в каких она придет количествах. Также пока в Штатах повторили отказ предоставлять ВСУ танки "Абрамс". Администрация Байдена по-прежнему исключает  их отправку, пишет "Вашингтон пост".

"Они весят 55 тонн и полагаются на газотурбинный двигатель, потребляющий топливо с огромной скоростью", - заявил изданию собеседник на условиях анонимности. Для сравнения - один из самых массовых танков, используемых ВСУ - Т-72 - весит 42 тонны. Танк "Оплот" - 51 тонну.

"Абрамсы" также "подвержены поломкам и требуют обширного опыта обслуживания", говорится в статье. 

То есть не исключено, что Запад сейчас делает ставку на то, чтобы Украина смогла остановить наступающие российские силы, если они, как и заявляют в Киеве, пойдут в новую крупную атаку. 

Еще одной ставкой Запада может быть одна крупная наступательная операция ВСУ -  которая, в случае успеха, резко бы улучшила положение украинцев и вынудила россиян пойти на требуемые Западом уступки в условиях завершения войны. Например - на мелитопольском направлении. 

Планирует ли Россия наступать?

Россияне о своих планах, как и остальные участники конфликта, не особенно распространяются. Но сигналы определенные поступают. 

Прежде всего из Беларуси, где сегодня заявили об увеличении совместной с Россией группировки войск - за счет прибывающих в страну российских соединений. Также минобороны страны показало эшелоны БТРов, которые едут в Беларусь. 

Хотя очевидно, что все это проходит слишком уж демонстративно и, вероятно, призвано вынудить Украину держать резервы у северных границ, отвлекая их от Донбасса или Запорожья. Впрочем, командование ВСУ не исключает и нового вторжения со стороны Беларуси, а также граничащих с Россией областей Украины. 

Также сегодня Путин заявил Эрдогану, что согласен на мирные переговоры с Киевом только после принятия условий РФ по признанию "новых территорий".

"Владимир Путин вновь подтвердил открытость России к серьёзному диалогу – при условии выполнения киевскими властями известных и неоднократно озвучивавшихся требований и учёта новых территориальных реалий", - говорится в сообщении Кремля.

Но понятно, что для Украины это неприемлемое условие, что сегодня повторили в Офисе президента. 

"Уже аксиома: почему с Россией нельзя будет договориться. Россия (в лице Путина) под словом "переговоры" предлагает Украине и миру признать ее "право на захват чужих территорий" и "зафиксировать отсутствие юридических последствий за массовые убийства на чужой территории". Это категорически неприемлемо", - написал советник Ермака Подоляк.

Сама эта ситуация, где позиции диаметрально противоположны, рождает для обеих сторон единственный сценарий - попытку переломить ситуацию в свою пользу на фронте.

Ближайшим маркером того, когда это может произойти, станет Рождество, на которое морозы позволят вести крупные маневры. 

Впрочем, есть и другие экспертные оценки, относящие крупные боевые действия на февраль или весну. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.