Британский рок-гитарист Джефф Бек. Фото: соцсети

В Великобритании скончался известный рок-гитарист Джефф Бек. Ему было 78 лет. Причиной смерти представители семьи музыканта называют бактериальный менингит.

Об этом сообщает Pitchfork.

В начале 60-х годов Бек играл в лондонских группах Rumbles, The Tridents, Night Shift и Screaming Lord Sutch. В 1960-х годах он выступал в составе Yardbirds, в которую также входили музыкант Эрик Клэптон и один из основателей Led Zeppelin Джимми Пейдж.

Сотрудничество Бека с Yardbirds была недолгим: он ушел в 1966-м и выпустил дебютный сольный альбом "Truth" два года спустя. "Beck-Ola" - первый студийный лонгплей - был представлен в 1969 году. 

К 1971 году Бек реформировал группу Jeff Beck Group и изменил звучание, что в результате дало толчок к возникновению жанра джаз-фьюжн.

Бек вернулся к сольной карьере в 1975 году, выпустив "Blow By Blow" - полноценный альбом в стиле джаз-фьюжн. Альбом был спродюсирован знаменитым продюсером Beatles Джорджем Мартином и стал платиновым в США. Следующая пластинка  Бека - "Wired" 1976 года - также стала платиновой.

Джефф Бек - семикратный обладатель премии "Грэмми". В 2003-м журнал "Rolling Stone" включил Джеффа в сотню величайших гитаристов всех времен, а в 2009 году Бек был включен в аналогичный список британского журнала "Classic Rock".

Ранее мы писали, что в ноябре прошлого года скончался один из основателей рок-группы The Clash, а позднее гитарист Public Image Ltd Кит Левен. Ему было 65 лет.

Также "Страна" рассказывала, что умер вокалист рок-группы Nazareth Дэн Маккаферти. Ему было 76 лет.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться