В результате свирепствующих на севере Израиля пожаров около 80 тысяч жителей Хайфы (всего в городе проживает 250 тысяч человек) были эвакуированы. Также на помощь Израилю была направлена пожарная авиация из разных стран. Об этом сообщает ВВС.

Сообщается, что для тушения мощнейшего огня специальные пожарные самолеты в Израиль отправили Россия, Украина, Кипр, Греция, США.

В страну уже прибыли самолеты-амфибии МЧС России. Накануне в канцелярии премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху сообщили также о самолетах из Хорватии, Италии и Турции.

На помощь израильским коллегам прибыли пожарные расчеты из Палестинской автономии.

Самые мощные очаги пожара в Хайфе локализованы, но пригородам Иерусалима огонь угрожает по-прежнему.

Власти Израиля подозревают, что пожары могли произойти в результате поджогов. Израильский премьер Нетаньяху уже назвал поджигателей террористами.

Несколько человек были арестованы по подозрению в поджогах.

Как сообщала "Страна", сильные лесные пожары в Израиле бушуют сразу в нескольких регионах страны.

По сообщению The Jerusalem Post, власти не исключают, что причиной возгораний стали умышленные поджоги. Вчера 24 ноября израильские правоохранители арестовали четверых палестинцев. Они предстанут перед судом по подозрению в поджоге леса. 

В ряде населенных пунктов и городов уже объявлена эвакуация жителей. В Хайфе огонь уже добрался до жилых кварталов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.