Журналисты проанализировали места и цены, выясняя где зимой можно отдохнуть в Украине, потратив не более пяти тысяч гривен. Об этом сообщает Сегодня.

Журналисты провели собственное исследование, где можно отдохнуть в Украине, потратив не более пяти тысяч гривен и  составили список привлекательных туристических мест для зимнего отдыха в Украине.

1) Наиболее привлекательным туристическим направлением во время новогодних праздников эксперты назвали заснеженные горы Карпат. Цены на курорте Драгобрат, например, в три раза ниже, чем в Буковеле, расстояние между которыми всего 30 километров.

"Аренда жилья на Драгобрате обойдется от 700 гривен на двоих. И даже за 500 гривен иногда можно что-то подыскать", — поясняет директор одной из турфирм.

Таким образом, жилье с завтраками для двоих взрослых и ребенка на пять дней обойдется в 2-3 тысячи гривен. Также к этой сумме нужно добавить стоимость аренды горнолыжного снаряжения и ужинов — примерно 1000-1500 гривен за двоих взрослых и ребенка за пять дней.

2) На втором месте рейтинга ТОП-5 мест для зимнего отдыха в Украине занял курорт Красия в селе Вышка Закарпатской области. Здесь и номер в отеле обойдется недорого — около 600-700 гривен на двоих за сутки.

3) Для более спокойного отдыха подойдет село Велятин Закарпатской области. По словам специалистов в сфере туризма, в этом селе есть лечебные бассейны с термальной водой, которые помогут оздоровиться и расслабиться. Вход в такие бассейны составляет около 150 гривен.

"На территории Велятина находится несколько термальных бассейнов разных размеров — для взрослых и для детей. Вода в этих бассейнах подойдет для лечения и профилактики сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем", — говорит сотрудник одной из киевских турфирм Татьяна Кихно.

4) Четвертое место рейтинга экономного отдыха заняло село Косонь Закарпатской области. В селе находится знаменитая база "Косынь" с лечебными термальными водами под открытым небом. Входной билет на целый день для взрослого человека обойдется в 700 гривен.

"Эти воды поступают в бассейны прямо из горных минеральных источников. Температура вод разная — в одних бассейнах она холодная, в других — выше 40 градусов. Контрастное окунание благотворно сказывается на здоровье", — рассказала эксперт сферы туризма Татьяна Сидоришина.

5) Замыкает рейтинг самых экономных мест зимнего отдыха в Украине город Каменец-Подольский. Этот вариант подойдет для тех, кто не собирается в новогоднюю ночь пить алкоголь за праздничным столом. Не только Львов славится уютными кофейнями, а и Каменец-Подольский. В городе придерживаются старинных рецептов приготовления кофе по приемлемым ценам.

Как сообщала "Страна", Google рассказал какой курорт украинцы ищут чаще всего. В июне-2016 во всемирной поисковой системе Google по теме "туризм" украинцы чаще всего искали курорты на Азовском и Черном морях.

Ранее Украину включили в список опасных мест для туристов на 2017 год.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.