Сегодня, 28 ноября, экс-президент Виктор Янукович во время видеодопроса в ростовском суде сообщил, что в момент отстранения от должности президента находился в резиденции известного бизнесмена Рината Ахметова.

Янукович заявил, что проводил 22 февраля 2014 года встречу с Ахметовым, и в момент, когда Рада принимала постановление о том, что президент самоустранился от выполнения своих обязанностей, он был в Донецке.

"События 20 февраля, это попытка спровоцировать власть на жесткий ответ. А я пошел и на досрочные выборы, и приняли условия оппозиции, но кому-то это не нравилось", - ответил Янукович.

"Встреча (с Ахметовым - прим.ред.) была. Мы обсуждали вопросы, которые происходят в стране", - сказал Янукович, отвечая на вопрос прокурора.

Экс-президент Украины также сообщил, что территорию Украины он покинул 24 февраля.

Отметим, по ранее известным данным, в ночь на 22 февраля 2014 года Янукович спешно покинул резиденцию Межигорье, откуда направился сначала в Харьков, а затем в Донецк. 23 февраля Янукович был уже в Крыму, откуда сбежал в Россию.

Отметим, сегодня проходит судебное заседание, в рамках которого введется допрос Януковича по видеосвязи. "Страна" ведет онлайн-хронику событий.

Напомним, ранее Янукович назвал имя своего охранника, раненного во время расстрела майдановцев.

Ранее Янукович извинился перед родственниками погибших на Майдане.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.