Памятник Ленину в Запорожье будут демонтировать четыре дня подряд. Об этом передает местное издание Depo.Запорожье со ссылкой на руководителя строительной компании “Форт”, осуществляющей демонтаж.

Строители рассказали, что вчера, 14 марта, проходили подготовительные работы. Сегодня будет проводиться демонтаж, но будут демонтировать не сам памятник, а лишь высказывание Ленина, что находится на постаменте: “Коммунизм - это есть советская власть плюс электрификация всей страны”.

В среду, 16 марта, демонтируют статую Ленина, на следующий день - постамент. 

Как сообщала "Страна", демонтировать Ленина в Запорожье должны до 19 марта. Такое решение было принято депутатами горсовета на февральской сессии.

Памятник был установлен в 1964 году к очередной годовщине октябрьского переворота. Высота бронзовой статуи составляет 19,8 метра. Ленин стоит на постаменте из розового гранита, в нижней части которого расположены бронзовые фигуры сталевара, строителя, колхозницы и ученого, которые призваны “олицетворять единство народа в осуществлении великих ленинских идей”.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.