В НАТО рассматривают увеличение финансирования Украины. Фото: telegraf

НАТО не сможет предложить Украине членство в ближайшее время, однако в Альянсе могут предпринять действия, чтобы продемонстрировать веру в это в долгосрочной перспективе. 

Об этом пишет Financial Times.

"Письмо с заявкой лежит на столе, но мы просто игнорируем его. Хорошо, членство может быть не вариантом прямо сейчас. Но мы можем предпринять конкретные действия помимо этого или в поддержку этого, чтобы показать, что мы верим в это в долгосрочной перспективе", - заявил неназванный дипломат одной из стран НАТО изданию.

Чтобы "смягчить раздражение" Киева по этому поводу, в Альянсе рассматривают увеличение финансирования Украины.

По словам четырех дипломатов, на встрече министров иностранных дел стран НАТО во вторник будет обсуждаться вопрос об удвоении обязательств в их фонде для Украины, который составляет около 250 млн евро в год, до целевого показателя в 500 млн евро.

Ранее Столтенберг анонсировал согласование в НАТО старта разработки многолетней программы поддержки Украины

Война в Украине продолжается уже 405-й день. Мы следим за новостями 4 апреля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 404-го дня войны. Пригожин заявил, что Бахмут "юридически взят". В Офисе президента и ВСУ это опровергли. Бахмутское направление вчера посетил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский. Зеленский, комментируя будущее наступление ВСУ, заявил, что времени контрударов не раскроет, но у россиян "еще есть время уйти, иначе мы их уничтожим". 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует события за минувшие сутки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.