Последствия удара по Авдеевке
Последствия удара по Авдеевке

Подводим итоги 411-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

Кроме Бахмута, бои, по данным Генштаба ВСУ, идут у Богдановки и Хромово. Все это, по сути, бои за контроль над путями снабжения Бахмута. Атаки у Хромово, судя по сводкам, возобновились в последние два дня. 

За минувшую неделю основной информационный акцент россиян был в центре Бахмута, где они захватили административную часть города. Сегодня туда приехал "глава ДНР" Пушилин. Судя по кадрам, он находится на центральной площади города, где ранее располагался горисполком.

Несколько дней назад с той же локации появилось видео российских военкоров. То есть данная часть города контролируется россиянами, причем линия боестолкновения оттуда уже ушла на запад - раз по данному району может передвигаться Пушилин.

Украинское командование заявляет, что Россия перешла к тактике "выжженной земли" в Бахмуте. Об этом заявил командующий сухопутными войсками Александр Сырский. Такая тактика подразумевает уничтожение любых важных объектов на территории с тем, чтобы они не достались врагу.

В частности, по словам Сырского, Россия в Бахмуте "уничтожает здания и позиции ударами авиации и огнем артиллерии". По его словам, Украина истощила "Вагнер" в Бахмуте и теперь РФ вынуждена "привлекать к боям за Бахмут спецназовцев и десантно-штурмовые подразделения".

В то же время украинские бойцы, которые воюют в Бахмуте, подтверждают продвижение россиян в центре. 

"Справедливо то, что говорят СМИ со ссылкой на разведывательные службы НАТО, русские сильно продвинулись за последние дни в центре Бахмута, и наши пути снабжения стали более хрупкими", - приводит крупнейшая итальянская газета Corriere Della Sera слова бойцов ВСУ.

Солдаты предполагают, что это идея Генштаба - "призвать солдат держаться в западной городской зоне, чтобы уничтожить максимальное количество российских солдат и сосредоточить их внимание, пока мы готовим наше следующее наступление".

"Однако, когда станет слишком тяжело и наши люди подвергнутся риску оказаться в окружении, они получат приказ отступать", - полагают собеседники издания.

Западные военные аналитики подтверждают эти тенденции. Блогер Warmapper пишет, что "Бахмут на грани захвата" и за последнюю неделю Россия добилась относительно значительных успехов. 

"В конце прошлой недели они захватили часть центра города, на этой неделе они закрепили свои достижения и продвинулись еще дальше, оттеснив украинскую оборону. На данный момент Украина надежно контролирует только районы к западу от железнодорожной линии, которая отделяет центр города от западной стороны", - говорится в анализе блогера.

О боях в районе железнодорожного вокзала пишут и российские военные телеграм-каналы. 

Warmapper добавляет, что "к югу от Бахмута Россия смогла занять несколько передовых позиций по ту сторону канала, чтобы подготовиться к дальнейшему наступлению после захвата Бахмута".

Причем, если это произойдет, россияне пойдут не на запад, к Часову Яру, а на север, чтобы срезать выступ в районе Северска. Так считает бывший советник Офиса президента Алексей Арестович.

"Если Бахмут возьмут, то не пойдут на Часов Яр или Константиновку, они будут срезать на Северск, и сейчас самая сильная российская группировка не под Бахмутом а на Лиманском направлении. Они хотят выровнять фронт, и взятие Бахмута освобождает огромное количество войск, которые немедленно бросят на Северск и, конечно, этот выступ срежут, потому что там очень тяжело обороняться", - заявил он.

Он заявил, что "Бахмут сдерживает отрезание выступа около Северска, который разъединяет две группировки и очень сильно ослабляет российские усилия по наступлению".

"Страна" уже рассказывала о том, что ряд нынешних атак россиян указывает на то, что их целью является заход в тыл северской группировке ВСУ (западнее Северска). Очевидно, что если Бахмут будет захвачен, то эти атаки будут усилены. 

Значение возможного захвата Северского выступа - выход россиян к южному берегу Северского Донца и создание фланговой угрозы украинским войскам, которые сейчас отбивают постоянные атаки россиян к западу от Кременной. В таком случае, не исключено, подразделениям ВСУ придется отступать в направлении к Лиману.

По данным Генштаба, на Авдеевском и Марьинском направлениях - бои в районах Новокалинового, Бердичей, Авдеевки, Северного, Водяного и Марьинки. По Авдеевке сегодня снова возобновились мощные бомбовые удары. Российские военные телеграм-каналы пишут об активизации наступательных действий армии РФ к северу и к юго-западу от Авдеевки с целью окружить город.

Кроме того, российская авиация нанесла второй подряд удар по мосту через реку Судость в Черниговской области - близ границы с Россией. Предыдущий удар на том же месте был вчера. 

Контрнаступление ВСУ

Тем временем Евгений Пригожин вновь предрекает скорое наступление украинской армии, для чего ВСУ, как утверждает куратор "Вагнера", уже собрали около 200-400 тысяч человек.

Как считает Пригожин, ВСУ пойдут в атаку тогда, когда просохнет почва и подойдет западная бронетехника.

Напомним, 23 марта он уже предсказывал скорое наступление ВСУ сразу по пяти направлениям силами в 200 тысяч человек.

В то же время секретарь СНБО Украины Алексей Данилов призвал не ждать конкретной даты начала украинского контрнаступления.

"Украинское контрнаступление происходит каждый день. Мы не ждем волшебных дат, мы действуем спокойно, планомерно и последовательно уничтожая русских оккупантов. Информационная шумиха не идет на пользу планам Сил обороны Украины", - написал он в Twitter.

На Западе также очевидно ждут действий ВСУ. Причем наступления ожидает и вернувшийся из Пекина Макрон, который еще на днях говорил, что искал с Китаем точки соприкосновения по Украине. Он заявил, что время для переговоров между Украиной и Россией ещё не настало.

"Сейчас происходит военный этап. Украинцы сопротивляются, и мы им помогаем. Сейчас не время для переговоров, даже если мы их готовим и если нам нужно заложить основу", - сказал президент Франции. 

Впрочем, в Кремле дают понять, что пока не приемлют роли Парижа в урегулировании. "Париж вряд ли может претендовать на роль посредника между РФ и Украиной, так как косвенно вовлечён в конфликт на стороне Киева", - сказал Дмитрий Песков.

Утечки Пентагона и прослушка Зе 

Сегодня появились новые интересные данные по документам Пентагона, которые были слиты в Сеть. 

Как пишет CNN со ссылкой на источник, близкий к Зеленскому, Украина уже изменила некоторые свои военные планы после публикации документов. Как считается, часть архива "раскрывает ключевые недостатки в украинском вооружении, противовоздушной обороне, размерах и готовности батальонов" (напомним, в документах говорится, что уже к концу мая у Украины закончатся ракеты для советских комплексов ПВО, которые обеспечивают до 90% всей системы противовоздушной обороны, да и ракеты для уже поставленных западных систем ПВО уже заканчиваются). 

Кроме того, как пишут западные СМИ, исходя из "слитых" документов оказалось, что США прослушивают совещания у Владимира Зеленского.

Данные радиотехнического наблюдения показали, что Зеленский в конце февраля "предложил нанести удары по местам дислокации российских войск в Ростовской области России" с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Эти данные, как считает CNN, могут объяснить нежелание США предоставлять Украине ракетные комплексы большой дальности - из-за опасений, что Киев будет использовать их для нанесения ударов по территории России.

Также в другом документе говорится, что Китай может использовать украинские удары по целям в глубине России "как возможность выставить НАТО агрессором и может увеличить свою помощь России, если сочтет атаки значительными" (на этот факт вчера также указывала газета Washington Post).

Реакции Киева на это сегодня не было. Но информация, судя по источнику, который ее распространил, выглядит крайне примечательной. Причем даже не с точки зрения этики (давно известно было, что американцы шпионят за всеми своими союзниками, прослушивая, к примеру, телефоны лидеров ЕС). 

Американские СМИ, как видим, заостряют внимание на том, что именно Украина принимает решения наносить удары по российской территории. И США вынуждены об этом узнавать якобы шпионскими методами. 

В других утечках говорилось, что Украина использует американские разведданные, но не делится планами с союзниками.

Отметим, что это противоречит отдельным признаниям американских военных чиновников и более ранним публикациям в западных СМИ. Там уже неоднократно рассказывалось, как западные страны помогали Украине планировать, к примеру, осеннее наступление в Харьковской области или предоставляли разведданные под конкретные операции (например, десант против Запорожской АЭС либо удар по крейсеру "Москва"). 

Да и сложно вообще поверить в то, что оружие в таких объемах будет поставляться по принципу "делайте с ним, что хотите". Не говоря уже о финансовой поддержке. 

Иными словами, мессидж о том, что Киев сам решает все военные вопросы, видимо, несколько преувеличен. Что, конечно, не исключает отдельных акций, проведенных самостоятельно. 

То есть уже на этом этапе видно, что утечка Пентагона в медийном поле поддерживает выгодный для Белого дома тезис о неучастии США в непосредственной войне с Россией в Украине. 

Эту позицию американцы транслируют и в другой сфере - когда обсуждают перспективы окончания войны. Они неизменно говорят, что украинцы сами должны решать, каким будет финал войны.

И  данные "утечки" о том, что Киев не советуется с Вашингтоном по военным вопросам, поддерживает и теорию, что Запад не будет влиять на решения Украины по тому, как все закончить. Независимо от того, так это или нет.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться